В столице Бурятии стартовала акция «Зеленый город»

Будем высаживать на общественных пространствах, вдоль магистральных улиц, во дворах, на площадях, в скверах – везде, где город требует озеленения.
Общество |
Фото В столице Бурятии стартовала акция «Зеленый город»

В этом году в городе будет высажено порядка 23 тыс саженцев, 10 тыс кв метров газонов, 8 тыс кв. м цветочных клумб, а также построено 8 км водопровода для полива зеленых насаждений.

13 мая мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков вместе с сотрудниками Улан-Удэнского городского лесхоза посадили саженцы на территории Мемориала воинам, умершим от ран в госпиталях в годы Великой Отечественной войны.

– В прошлом году мы дали старт нашей муниципальной программе «Зеленый город». С помощью наших жителей, лесников мы смогли высадить 28 тыс зеленых насаждений – кустарников и деревьев. Непросто высадили, но и, впоследствии, мы за ними ухаживали, поливали. Благодаря этому смогло прижиться более 70% саженцев. На улицы если вы помните вышло порядка 5 тыс горожан, - отметил мэр Игорь Шутенков.

В этом году от массового участия горожан в озеленении пришлось отказаться из-за пандемии коронавируса. Все работы будут произведены силами и сотрудниками Горлесхоза и работниками Администрации.

- Мы благодарим наших коллег, друзей – лесников, за то, что они предоставили нам саженцы, часть деревьев мы, конечно, покупали. Будем высаживать на общественных пространствах, вдоль магистральных улиц, во дворах, на площадях, в скверах – везде, где город требует озеленения. Приглашаю всех присоединяться к озеленению своих дворов, – сказал Игорь Шутенков.

В рамках программы «Зеленый город» на улице Ленина высадят 48 яблонь, которые станут продолжением существующей аллеи. В последующем кроны яблонь сформируют в виде шара, что создаст единый ансамбль деревьев в центре города. Кроме того, на зеленой зоне, вдоль вновь уложенного трамвайного полотна по проспекту 50-летия Октября будет посажена новая живая изгородь из 1106 яблонь. 150 саженцев крупномеров сосны, березы, тополя появятся в парках имени Орешкова, Жанаева, вдоль автодорог по улицам Блинова, Комарова, Кабанская, Иволгинская, Дорожная, от поворота в 110-112 микрорайон до ул. Современная.

- Все кустарники и деревья, которые будут посажены вдоль магистральных улиц, на общественных территориях, в скверах будут поливаться за счет привозной воды, в некоторых местах мы запланировали порядка пяти млн на стационарный полив, а те деревья, кустарники, которые будут высажены во дворах, на придомовых территориях будут поливаться за счет многоквартирных домов – ТСЖ или управляющих компаний, - отметил городской глава.

В этом году зеленые насаждения раздаются горлесхозом под акты и по количеству переданных насаждений.
– Осенью будет проведена проверка по приживаемости и уходу. Если процент по неприживаемости будет высокий, данным управляющим организациям придется покупать зеленые насаждения за собственный счет, – сообщил заместитель председатель Комитета городского хозяйства Администрации г. Улан-Удэ Владимир Соснин.

С 1 июня в Улан-Удэ начнутся работы по устройству газонов на общей площади 10 тыс кв. м. Новые «зеленые ковры» появятся в скверах «Наранай Туяа», «Студенческий», «Аллея Отцов», «Сиреневый бульвар», по пр. Строителей, ул. Бабушкина, по ул. Ербанова, Иволгинская-Окинская, Коммунистическая, Ранжурова, на разделительной полосе по ул.Борсоева, в мкр.Аэропорт, ул.Хоринская, ул.Октябрьская, пр. 50-летия Октября.
В течение всего вегетативного сезона зеленые насаждения и газоны будут поливать. Деревья один раз в 7-10 дней, газоны один раз в два дня.

 

Кол-во просмотров: 906

Поделиться новостью:


Поделиться: