В Улан-Удэ состоялось открытие бюстов Героев Советского Союза

Накануне 75-й годовщины Великой Победы в Октябрьском районе г. Улан-Удэ прошло торжественное открытие четырёх бюстов Героев Советского Союза: Петра Харитонова, Георгия Москалева, Базара Ринчино и Осипа Денисова
Общество |
Фото В Улан-Удэ состоялось открытие бюстов Героев Советского Союза

Бюст Петра Тимофеевича Харитонова установили у школы №31. Как рассказала племянница Героя Нина Васильевна Голубых, до войны Петр Тимофеевич работал учителем начальных классов в школе №12 города Улан-Удэ, сейчас это школа №31. Учился в местном аэроклубе. На фронте оказался с первых дней войны и прошёл ее до конца.  В июне 1941 года совершил таран на поврежденном истребителе в Псковской области, через два месяца – второй таран под Ленинградом. 

Ранее в память о подвиге Героя Советского Союза к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне на школе №31 была установлена памятная доска Петру Харитонову, к 70-летию Победы школе присвоено имя Героя Советского Союза Петра Харитонова, к 75-летию Победы  установили его бюст.
– Очень приятно, что в такой памятный день никто не забыт, все помнят о наших фронтовиках.  Эта боль, которая коснулась буквально каждой семьи, никому не безразлична. Мы все скорбим и помним своих родных и близких, – отметила Нина Голубых. 

Бюст российского и советского художника, народного художника Бурятской АССР, заслуженного художника РСФСР Георгия Николаевича Москалева установили на территории школы №63 в 112  квартале, на территории прогимназии №108 в 102 квартале – бюст  старшего сержанта Базара Ринчиновича Ринчино, у школы №52 – сержанта Рабоче-крестьянской Красной армии Осипа Андреевича Денисова.

– Сегодня в Октябрьском районе мы открыли четыре бюста Героев Советского Союза. Их открытие – значимое событие для города, потому что так увековечивается память о Героях Советского Союза, в честь которых названы улицы, в честь тех, кто работал здесь. Это очень значимо для учеников и   всего подрастающего поколения, – отметил руководитель администрации Октябрьского района г. Улан-Удэ Андрей Сухоруков.

Инициатором установки бюстов Героев Советского Союза у городских школ выступила администрация Октябрьского района Улан-Удэ совместно с депутатами Улан-Удэнского городского Совета и Народного Хурала РБ. 

На средства депутатов Улан-Удэнского городского Совета   благоустроили прилегающие территории – здесь уложены дорожки тротуарной плиткой и высажены декоративные насаждения.

 

Кол-во просмотров: 1405

Поделиться новостью:


Поделиться: