Противостоять кризису

На очередной сессии депутаты Народного Хурала рассмотрели некоторые социальные вопросы, приняли ряд налоговых законов по поддержке малого и среднего бизнеса, пострадавших из-за коронавируса
Политика |
Фото Противостоять кризису

Кроме того,   рассмотрены кадровые вопросы по Виктору Малышенко, Егору Олзоеву и Баиру Жамбалову. Напомним, вопрос о лишении должностей двух коммунистов возник из-за их участия в событиях 9 – 11 сентября прошлого года на площади Советов, а Баир Жамбалов сегодня находится под следствием из-за резонансного ДТП в с. Батурино, в котором погибла 17-летняя Галина Бурчевская. В ходе тайного голосования депутаты проголосовали за снятие с него полномочий вице-спикера Народного Хурала. В то же время вопросы по Олзоеву и Малышенко не набрали достаточного количества  голосов для прекращения их полномочий – коммунисты сохранили свои посты.

Но основной темой сессии все-таки стал кризис, в котором сегодня находятся население и предприниматели республики из-за ограничений по коронавирусу.

Помочь бизнесу

Три законопроекта приняли депутаты о поддержке бизнеса на республиканском уровне. Два из них представил на заседании депутатам парламента заместитель председателя правительства по экономическому развитию Алексей Мишенин.

Среди этих вопросов особо отмечается новый налог – на самозанятых, который в Бурятии начнет действовать с 1 июля 2020 года. Речь идет не о дополнительном налоге,   отметил Мишенин, а о специальном налоговом режиме. Этот законопроект, который на сессии парламентариями поддержан единогласно, был разработан в соответствии с 422-м Федеральным законом, принятым несколько лет назад. Тогда Бурятия не вошла в пилотный проект по введению налога на самозанятых, но в условиях сложной экономической ситуации из-за коронавируса было принято решение, что все регионы могут ввести его у себя с июля 2020 года.

Переход на этот режим является добровольным, доступен для любого физического или юридического лица, если они производят товары или оказывают услуги без привлечения наемных работников и получают доход не более 2,4 млн рублей в год. Для них устанавливается специальный налог: 4% – для физлиц и для юридических – 6% от дохода. 63% этого налога зачисляется в региональный бюджет, 37% – в ФОМС. Все остальные налоги, такие как НДФЛ, НДС, прочие взносы предпринимателем не выплачиваются, а зарегистрироваться в качестве самозанятого можно в мобильном приложении «Мой налог». Также самозанятые не представляют налоговые декларации, им не нужно покупать кассовую технику, налог начисляется до 25 числа каждого месяца, если самозанятый получает доход. Если дохода нет, налог не начисляется, подчеркнул Мишенин, никакие фиксированные суммы ежемесячно не снимаются. При этом самозанятый может и сам быть наемным работником, но его зарплата по месту работу в доход считаться не будет.   

– По факту, применение этого налога является помощью, чтобы человек мог легко зарегистрироваться и вести легально свой бизнес, платить всего 4% налога. На сегодня, – сказал Мишенин, – теневой рынок очень большой, и это одна из больших проблем – людям потребовались меры поддержки, но мы не можем их дать, потому что не видим их ни в одной статистике. Оформив статус самозанятого, человек также может воспользоваться всеми мерами поддержки, которые распространяются на малый и средний бизнес.

Еще один закон – о поправках в закон о некоторых вопросах налогового регулирования – касается патентной системы. Для поддержки малого и среднего бизнеса и снижения нагрузки на предпринимателей в Бурятии предложили снизить этот налог на 90% на весь 2020 год для тех, где численность сотрудников не превышает 15 человек. По оценке, выпадающие доходы республиканского бюджета составят 22,5 млн рублей, поддержку получат 1087, именно столько компаний сегодня пользуются патентной системой. Муниципальным образованиям Бурятии эти выпадающие доходы компенсируют из республиканского и федерального бюджетов: такая заявка в федеральный центр от Бурятии уже поступила.

И еще один закон касается арендных платежей. Так, принято решение сократить на 1 – 3 кварталы, то есть до 1 октября, на 50% налог на имущество для собственников административных деловых и торговых центров. Цель этого закона, отметил Мишенин,  поддержать арендодателей, а через них и арендаторов, поскольку предусмотрено условие: чтобы получить скидку, собственник помещения должен снизить арендную плату для тех, кто арендует помещение у него. Чтобы получить эту меру поддержки, нужно обратиться в налоговый орган и подать три документа: договор об аренде, заключенный до 13 марта, допсоглашение к нему, где сказано, что размер арендной платы для арендаторов действительно снижен, и финансовый расчет. Как ожидается, до июня в Бурятии будут отслеживать, как много предпринимателей воспользуются этой мерой поддержки, чтобы точно оценить уровень выпадающих доходов для бюджета.

Отменить налог ради экологии

Еще один вопрос также касался налогов, на этот раз на автомобили. Депутаты Галсан Дареев и Сергей Дорош предложили расширить перечень налогоплательщиков, имеющих право на получение льготы по уплате транспортного налога с 1 января 2020 года, освободив от уплаты налога физических и юридических лиц – собственников транспортных средств, оснащенных только электрическими двигателями (электромобилей). 

По задумке авторов проекта, решение простимулирует жителей Бурятии к использованию электромобилей, что послужит мерой по предотвращению негативного влияния выхлопных газов на окружающую природную среду и здоровье жителей республики. По данным Министерства внутренних дел, на 5 марта 2020 года в Бурятии зарегистрировано 383 372 единицы автотранспортных средств, в том числе 70 электромобилей. Выпадающие доходы республиканского бюджета в связи с принятием настоящего Закона возникнут с 2021 года и, согласно прилагаемому финансово-экономическому обоснованию, оцениваются в 131 тыс. рублей в год, или 0,02 % от общего объема годовых поступлений по транспортному налогу. Данные издержки принятия закона несопоставимо малы по сравнению с величиной ущерба, наносимого окружающей природной среде и здоровью населения республики выхлопами автомобильного транспорта. 

Также от уплаты транспортного налога только в отношении одного легкового автомобиля с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил включительно освобождаются Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, Герои Социалистического Труда, граждане, награжденные орденом Славы трех степеней, орденами Трудовой Славы трех степеней; участники Великой Отечественной войны; категории граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, в соответствии с Законом Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС». В размере 50% от установленной ставки налоговая льгота предоставляется инвалидам I, II групп.

Вернуть работникам детсадов зарплату

Депутат Виктор Мальцев в ходе очередной сессии Народного Хурала 6 мая поднял вопрос о нормативах по оплате труда в детских садах Северобайкальска. «Я ранее выступал по поводу методики расчета субсидий, предоставляемых из республиканского бюджета на увеличение фонда оплаты труда педагогических работников, и обращал внимание: мы, принимая закон, предусмотрели увеличение, но по факту произошло уменьшение и неравномерность распределения средств при подушевом финансировании».

Однако ответа на это обращение в свое время не последовало, а депутату, отметил он, поступило обращение от руководителей детских садов. Оно подписано всеми заведующими города Северобайкальска, которых, не считая железнодорожных, насчитывается пять. Но по факту это проблема всей республики, подчеркнул Мальцев. Обращение адресовано главе администрации МО «Северобайкальск», председателю Совета депутатов Северобайкальска, начальнику финансового отдела Северобайкальска, начальнику управления образования, депутатам Народного Хурала Бурятии.

В обращении говорится, что в связи с принятием Федерального закона от 27 декабря 2019 года 46-ФЗ о минимальном размере оплаты труда обеспечено начисление зарплаты с 1 января 2020 года низкооплачиваемым работникам муниципальных учреждений образования, полностью отрабатывающим норму часов времени и выполнившим норму труда на уровне не ниже 26,6 тыс.  рублей. На сегодня учреждения вынуждены доводить зарплату воспитателей до МРОТ  из стимулирующего фонда оплаты труда, фонд уменьшается, и, как следствие, мы не имеем возможности доплачивать педагогам соизмеримо с их высокой результативностью и достижениями. В случае увольнения педагога расчет ему выплачивается из фонда оплаты труда и при приеме нового работника на его место оплата тоже идет из стимулирующего фонда.

«В итоге зарплата воспитателя и младшего воспитателя уравнивается. С 2015 года МРОТ вырос в два раза, а оклад воспитателя на том же уровне. Нужно увеличить базовый оклад педагогических работников до 12 130 рублей с учетом районного коэффициента и северных надбавок, чтобы он был не ниже МРОТ. К сожалению, на сегодня получается, что зарплата дворника, уборщика, бухгалтера, заведующей хозяйством остается на одном уровне. Получается, что от руководителей требуем хорошей работы, а, тем не менее, должность руководителя свели на уровень дворника», – говорится в обращении заведующих детскими садами Северобайкальска.

Важные поправки

Кроме того, на сессии республиканского парламента предложили ускорить работу по голосованию о поправках в Конституцию. С такой инициативой выступил депутат Михаил Гергенов.

– В феврале этого года президентом России   предложены поправки к Конституции Российской Федерации. Мне кажется, сейчас самое время попросить федеральное правительство, Государственную Думу усилить работу над тем, чтобы поправки в Конституцию были приняты в ближайшее время, – отметил Михаил Гергенов.

Парламентарий сообщил, что проводит много встреч с избирателями и предлагаемые поправки позволят закрепить социальные гарантии населения в Основном законе страны.

– И то, что предлагается в Конституции – индексация пенсий, увеличение ее на уровень инфляции, это, я думаю, очень важно для наших пенсионеров. И то, что медицина будет дополнительно финансироваться за счет федерального и республиканского бюджетов, тоже очень важно, – высказал свое мнение парламентарий.

 

 

Кол-во просмотров: 1338

Поделиться новостью:


Поделиться: