Майские праздники без алкоголя – защита от COVID-19

К сожалению, в праздничные дни резко возрастает смертность от алкоголь-ассоциированных причин
Общество |
Фото Майские праздники без алкоголя – защита от COVID-19

Травмы, ДТП, алкогольные отравления, несчастные случаи – это неполный список последствий, к которым приводит спиртное. В этом году возникла еще одна угроза – заражение COVID-19. Так как потребление алкоголя снижает иммунитет, риск заразиться коронавирусом возрастает в разы. Вот почему майские праздники нужно встретить как никогда трезво и дома.

 Алкоголь и коронавирус

Алкоголь даже в небольших дозах наносит вред всем системам и органам человека, но в условиях распространения новой коронавирусной инфекции потребление спиртных напитков становится смертельно опасным. Они снижают иммунитет и повышают проницаемость сосудов, это значит, что инфекция может быстро распространиться в организме. 

- Алкоголь нарушает работу печени,   обладающей детоксикационными свойствами. А в условиях повышенного риска заражения коронавирусом необходимо, чтобы печень работала без перебоев, - отмечает нарколог, врач-профилактолог Республиканского центра медпрофилактики Анна Нагаслаева.

При длительном нахождении в квартире может показаться, что алкоголь поможет расслабиться и поднять настроение, но это опасная иллюзия. Человек быстро привыкает к транквилизирующему эффекту этилового спирта, но для достижения желаемого эффекта день ото дня ему требуется повышение доз алкоголя. В итоге у регулярно выпивающих людей теряется способность наслаждаться жизнью без алкоголя, усиливается раздражение, растет тревога, нарушается сон. Попытки снять эти симптомы новыми порциями алкоголя не помогают, а, наоборот, усугубляют ситуацию.

 

Алкоголь и травмы

Нетрезвые люди получают травмы и увечья гораздо чаще трезвых. И это не удивительно, ведь спиртное замедляет скорость реакции, нарушает чувство равновесия и координацию движений, ухудшает зрение и слух, повышает сонливость, нарушает способность здраво рассуждать и адекватно оценивать ситуацию вокруг.

По мнению врачей, травмы, полученные человеком в пьяном виде, более серьезные, чем те, которые он мог получить в этих же условиях, оставаясь трезвым.

 К тому же нетрезвые люди гораздо позже попадают в руки врачей, ведь алкоголь мешает объективно оценивать собственное физическое состояние и притупляет болевые ощущения.

 Алкоголь опасен еще и тем, что мешает врачам работать. Пока человек находится в состоянии алкогольного опьянения, обезболивающие препараты или наркоз для проведения срочных операций противопоказаны. В итоге полноценное лечение откладывается до момента протрезвления. Кроме того, спиртное пагубно влияет на иммунную систему и органы кровообращения, что усложняет работу врачей.

Алкоголь и ДТП

Спиртное – причина одной из пяти всех смертей на дорогах, как среди водителей, так и среди пешеходов. Те, кто садится пьяным за руль, рискуют дважды. Во-первых, повышается вероятность попасть в ДТП. Во-вторых, в случае ДТП возрастает риск получить серьезную травму. 

Алкоголь и пожары

Статистика показывает тесную связь между алкоголем и гибелью людей на пожарах. Примерно один из трех пожаров происходит по вине человека в алкогольном опьянении. Также около трети людей, погибших на пожарах в квартирах или домах, находились в нетрезвом состоянии. И две трети умерших от ожогов в больницах поступили туда в состоянии алкогольного опьянения.

В это непростое время, когда по миру распространяется коронавирусная инфекция  и неизвестно, когда закончится пандемия, трезвомыслие – это единственно верное решение. Во-первых, оно убережет от заражения COVID-19 и позволит избежать многих неприятностей в виде травм, отравлений, ДТП, несчастных случаев. Только если мыслим трезво, мы можем контролировать ситуацию и смотреть на будущее с надеждой.

Будьте здоровы!

Республиканский центр медицинской профилактики

Кол-во просмотров: 437

Поделиться новостью:


Поделиться: