Вице-спикеру Хурала Жамбалову предъявили обвинение по двум статьям

25 апреля следственные органы СКР, при поддержке сотрудников полиции, задержали известного в республике политика Баира Жамбалова, ранее возглавлявшего региональное отделение партии "Единая Россия" и занимавшего пост вице-спикера Народного Хурала Бурятии
Политика |
Фото Вице-спикеру Хурала Жамбалову предъявили обвинение по двум статьям

Следователи отмечают, что они с самого начала проверяли версию о причастности к преступлению Жамбалова. Изначально вину на себя взял его друг Галуст Пилосян — бизнесмен заявил, что в момент ДТП за рулем машины находился именно он, а не политик, которому этот автомобиль и принадлежит.

В ходе допроса он пояснил, что поменялся с Баиром Жамбаловым машинами. Однако, следователи начали проверять версию, по которой за рулём автомобиля мог сидеть и Баир Жамбалов. 

Расследование резонансного уголовного дела, которое находится на контроле у главы Следкома России Александра Бастрыкина, продолжается.

Однако первое судебное заседание, назначенное на конец марта, перенесли на более поздний срок из-за распространения коронавируса.

- Удалось собрать доказательства причастности политика к совершенному наезду. В связи с этим мужчина был задержан. Задержание проводилось при оперативно поддержке сотрудников МВД по Бурятии. Ему уже предъявлено обвинение в совершении преступления по ч. 4 ст. 264 УК РФ и ст. 125 УК РФ. По версии следствия, после наезда он не оказал еще живой потерпевшей помощь и скрылся с места ДТП. Решается вопрос о содержании политика под стражей. Уголовное преследование в отношении предпринимателя, который пытался взять вину на себя и ввести следствие в заблуждение, прекращено. В случае, если он продолжит давать заведомо ложные показания по уголовному делу в статусе свидетеля, будет решен вопрос о привлечении его к уголовной ответственности за преступление против правосудия, - сообщает пресс-служба СУ СКР по Бурятии.

Фракция "Единая Россия" внесла на рассмотрение очередной сессии 6 мая проект постановления о комиссии. Она рассмотрит обращение депутатов Народного Хурала о досрочном прекращении должностных полномочий зампреда НХ РБ Баира Жамбалова, -  сообщила руководитель фракции «ЕР» в Народном Хурале Лариса Крутиян.



Кол-во просмотров: 1592

Поделиться новостью:


Поделиться: