Продукты для школьников

С 16 апреля в Улан-Удэ начнется выдача продуктовых наборов школьникам-льготникам
Общество |
Фото Продукты для школьников

Продуктовые наборы льготным категориям школьников начнут выдавать с 16 по 24 апреля, сообщил мэр г. Улан-Удэ Игорь Шутенков в эфире телекомпании «Тивиком». До этого времени будет отработана их поставка местными товаропроизводителями и сформировано 13 889 продуктовых наборов.

— На прошлой неделе, а конкретнее 2 апреля, я дал поручение   комитету по образованию рассмотреть организацию сухих пайков на период дистанционного обучения для льготных категорий школьников, которые получали горячее питание в школах. Так вот на те денежные средства, которые выделялись на обеспечение горячего питания, мы не могли организовать выдачу сухих пайков. Это не позволяет законодательство.  Поэтому   стали проводить работу сразу в двух направлениях: во-первых, по внесению изменений в нормативно-правовой акт и, во-вторых, по формированию самих пайков. На сегодняшний день от нашего города внесены предложения Министерству образования по изменению постановления правительства Республики Бурятия. Параллельно комбинатом школьного питания уже отработан вопрос с поставщиками по поставке продуктовых наборов. Их нам надо 13 889 — именно такое количество детей получали горячее питание, — прокомментировал Игорь Шутенков.

Мэр также подчеркнул, что местные товаропроизводители могут поставлять более 3 тыс. единиц в день своей продукции. Поэтому на данный момент отработаны графики по поставке продуктов,   формированию наборов и   их выдаче родителям. Стоимость сухого пайка в соответствии с рекомендуемым перечнем продуктов составила 1 140 рублей  исходя из количества 19 учебных дней и стоимости 60 рублей в день. В состав продуктового набора вошли макароны, крупы, сахар-песок, говядина тушеная, молоко сгущенное, чай, растительное масло, сервелат, молоко в тетрапакетах, печенье, шоколад и фруктовый сок.

Выдача продуктовых наборов будет осуществляться в школах при строгом соблюдении санитарно-эпидемиологических требований как на месте выдачи, так и   месте компановки пайков. Все работники, которые будут выдавать пайки, будут проходить санитарный фильтр. И для того  чтобы не создавать массового пребывания людей в одном месте, выдача будет производиться строго по графику  не более 20 наборов в час, подчеркнул Игорь Шутенков.

Выдача продуктов будет осуществляться при строгом соблюдении санитарно-эпидемиологических требований:   использование масок, перчаток, дезинфекционных средств для обработки рук, измерение температуры тела родителей и работников. Для исключения скопления людей при выдаче продуктовых наборов родителям (законным представителям) рекомендуется соблюдать социальную дистанцию 1 — 1,5 метра.

— Так как принято решение, что дистанционное обучение будет идти до 30 апреля, мы рассчитали паёк как раз-таки до конца этого месяца. Если в мае будет сохраняться режим дистанционного обучения,   продлим выдачу сухих пайков и на май, — подытожил мэр.

Продукты будут выдаваться в школе родителям учеников под роспись и по графику, сообщили в комитете по образованию. Всю информацию до родителей доведут через родительские чаты. Каждому  требуется предъявить паспорт или иной документ, удостоверяющий личность и родство с ребенком.

Администрацией школ   будет определен резервный день выдачи наборов для родителей (законных представителей), не пришедших по уважительным причинам в установленный графиком день.

Кол-во просмотров: 923

Поделиться новостью:


Поделиться: