В Улан-Удэ выдача продуктовых наборов школьникам начнется 16 апреля

Продуктовые наборы льготным категориям школьников начнут выдавать с 16 по 24 апреля, сообщил мэр г. Улан-Удэ Игорь Шутенков в эфире телекомпании "Тивиком"
Политика |
Фото В Улан-Удэ выдача продуктовых наборов школьникам начнется 16 апреля

До этого времени будет отработана их поставка местными товаропроизводителями и сформировано 13889 продуктовых наборов — именно столько детей получали горячее питание в школах Улан-Удэ.

- На прошлой неделе, а конкретнее 2 апреля я дал поручение нашему Комитету по образованию рассмотреть организацию сухих пайков на период дистанционного обучения для льготных категорий школьников, которые получали горячее питание в школах. Так  вот на те денежные средства, которые выделялись на обеспечение горячего питания, мы не могли организовать выдачу сухих пайков. Это не позволяет законодательство.  Поэтому мы стали проводить работу сразу в двух направлениях: во-первых, по внесению изменений в нормативно-правовой акт и, во-вторых, по формированию самих пайков. На сегодняшний день от нашего города внесены предложения Министерству образования по изменению постановления Правительства Республики Бурятия. Параллельно комбинатом школьного питания уже отработан вопрос с поставщиками по поставке продуктовых наборов. Их нам надо 13889 — именно такое количество детей получали горячее питание, — прокомментировал Игорь Шутенков.

Мэр также подчеркнул, что местные товаропроизводители могут поставлять более 3 тысяч единиц в день своей продукции. Поэтому на данный момент отработаны графики по поставке продуктов, по формированию наборов и по их выдаче родителям. Стоимость сухого пайка в соответствии с рекомендуемым перечнем продуктов составила 1140 рублей, исходя из количества 19 учебных дней и стоимости 60 рублей в день. В состав продуктового набора вошли макароны, крупы, сахар-песок, говядина тушеная, молоко сгущенное, чай, растительное масло, сервелат, молоко в тетрапакетах, печенье, шоколад и фруктовый сок. 

Выдача продуктовых наборов будет осуществляться в школах при строгом соблюдении санитарно-эпидемиологических требований как на месте выдачи, так и на месте компановки пайков. Все работники, которые будут выдавать пайки, будут проходить санитарный фильтр. И для того, чтобы не создавать массовое пребывание людей в одном месте, выдача будет производиться строго по графику, не более 20 наборов в час, подчеркнул Игорь Шутенков. 

- Так как принято решение, что дистанционное обучение будет идти до 30 апреля, мы рассчитали паёк как раз-таки до конца этого месяца. Если в мае будет сохраняться режим дистанционного обучения, мы продлим выдачу сухих пайков и на май, — подытожил мэр.

Кол-во просмотров: 673

Поделиться новостью:


Поделиться: