В Бурятии школьникам из малообеспеченных семей раздадут сухпаек

Во вторник, 7 апреля Глава Бурятии Алексей Цыденов провел очередной Штаб по обеспечению устойчивого развития экономики в Республике Бурятия в режиме ВКС, в котором помимо членов правительства, представителей бизнес-объединений и глав муниципальных образований приняли участие депутаты Народного Хурала
Политика |
Фото В Бурятии школьникам из малообеспеченных семей раздадут сухпаек

Алексей Цыденов поддержал инициативу депутатов фракции об обеспечении учащихся школ, получающих льготное питание, сухими пайками в период карантина из-за коронавируса.

- Каждый день к нам в Хурал поступают обращения от населения о том, чтобы предусмотреть обеспечение льготников и нуждающихся сухими пайками. В бюджете заложено консолидировано в среднем 300 рублей в неделю на детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, во всех классах от 1 до 11, и это порядка 30% от общего количества учеников. Предлагаем продумать именно для этих детей вариант сухого пайка на неделю: мука, лапша, консервы и т.д., и людям поддержка была бы в этих условиях, - обратился председатель комитета Народного Хурала по социальному развитию Игорь Марковец.

Глава Бурятии дал поручение Министерству образования республики сформировать рекомендованный стандарт сухого пайка с учетом мнения Роспотребнадзора. Совместно с санитарными врачами также необходимо организовать механизм выдачи этих наборов для соблюдения мер безопасности в условиях неблагополучной санитарно-эпидемиологической обстановки.

- Конечно, нужно помочь в сложный период семьям, которые и без того находились в затруднительном положении. При формировании состава сухого пайка прошу ориентироваться на продукцию местных производителей: если молоко – то от бурятских производителей, шоколад – от «Амты» и так далее. Это будет поддержкой для нашего бизнеса», - озвучил задачу Алексей Цыденов.

Мэр города Улан-Удэ Игорь Шутенков, который является постоянным членом штаба, отметил, что город самостоятельно уже заранее начал проводить всю необходимую работу и сможет оперативно приступить к выдаче пайков. Районы Бурятии совместно с Минобразования также ведут всю необходимую работу, доложил министр образования Баир Жалсанов.

Кол-во просмотров: 1006

Поделиться новостью:


Поделиться: