Народный Хурал просит правительство Бурятии поддержать жителей и бизнесменов в разгар коронавируса

Депутаты уже написали Алексею Цыденову коллективное письмо
Экономика |
Фото Народный Хурал просит правительство Бурятии поддержать жителей и бизнесменов в разгар коронавируса

В разгар коронавируса президент страны Владимир Путин объявил нерабочим весь апрель. Правда, заработная плата при этом должна сохраниться. Соответствующий указ публикован на официальном сайте Кремля. В документе есть несколько групп предприятий, для которых сделали исключение. Среди них – жизнеобеспечивающие и предприятия непрерывного цикла, медучреждения, аптеки, а также организации, которые поставляют продукты и товары первой необходимости и выполняют неотложные работы. В Бурятии продолжить деятельность смогут те, кто получит разрешение на специальном портале.

Сферу развлечений – театры и кинотеатры, кружки, детские игровые комнаты, спортивные секции, ночные клубы, различные досуговые заведения, парикмахерские, гостиницы и санатории – ждёт месяц простоя. Ещё на минувшей неделе заведения общепита перешли на доставку еды. Многие бизнесмены уже готовятся хоронить собственные кафешки и магазинчики. Ну или сокращать персонал. А это принесёт отсутствие денег и безработицу. В Бурятии она может вырасти на 20% от состоящих на учёте 6 тысяч человек. Об этом сообщили ранее в республиканском агентстве занятости населения. Там не скрывают, что коронавирус больше всего ударит по сфере услуг, торговле и малому бизнесу.

На помощи бизнесменам и жителям Бурятии настаивают депутаты Народного Хурала. Они обратились к главе республики Алексею Цыденову с предложением расширить меры социальной поддержки населения и детей войны и предоставить дополнительные налоговые льготы субъектам малого и среднего предпринимательства. А ещё – освободить физические лица от имущественных налогов за 2019 год.

- Сегодня важно поддержать экономику. Помимо введения региональных налоговых льгот, мы просим предоставить и федеральные, – отметил председатель комитета НХ по бюджету, налогам и финансам Зоригто Цыбикмитов. – В своём письме мы предложили главе Бурятии обратиться к полномочному представителю президента России в ДФО Юрию Трутневу. Наши предложения таковы. Первое – перенести срок уплаты НДС за четвёртый квартал 2019-го и первый квартал 2020-го до 31 декабря 2020 года. Второе – установить «нулевую» ставку НДС на период с 1 апреля по 31 декабря 2020-го. И третье – отменить страховые взносы в социальные фонды в 2020 году для субъектов малого и среднего предпринимательства.

Под обращением подписались десять народных избранников. Помимо самого Зоригто Цыбикмитова, это Иринчей Матханов, Андреян Зыбынов, Баир Гармаев, Геннадий Доржиев, Дмитрий Дружинин, Матвей Баданов, Михаил Гергенов, Татьяна Мантатова и Сергей Пашинский. С коллегами согласен и депутат Намсарай Намсараев.

- Если не поддержать бизнес сейчас, рухнет огромная часть экономики, которая даёт работу и кормит более половины населения республики. Это аксиома. Указана адресная помощь ветеранам войны. Но ещё не все охвачены помощью. Лично мне поступают многочисленные звонки с просьбой о различной поддержке. Благодарю волонтёров, оказывающих незамедлительную помощь. Но, к сожалению, помогать так, как Москва и Московская область тем же школьникам, у нас не получится. Бюджет республики необходимо срочно пересмотреть в части материальной поддержки граждан, – написал он на своей странице в Facebook.

Как сообщает telegram-канал «Ньюбур», Алексей Цыденов наметил встречу с парламентариями на ближайшее время. Кстати, сначала они хотели направить такое письмо президенту, но потом решили всё же пойти «по инстанции».

Источник: Информ Полис

Кол-во просмотров: 531

Поделиться новостью:


Поделиться: