Бурятские врачи согласовали тактику лечения от коронавирусной инфекции с московскими и израильскими коллегами

В инфекционной больнице проходят лечение 77 пациентов. Это граждане, прибывшие из-за границы и обратившиеся с респираторными симптомами.
Политика |
Фото Бурятские врачи согласовали тактику лечения от коронавирусной инфекции с московскими и израильскими коллегами

Они подлежат госпитализации до обследования и проходят все необходимые исследования в условиях стационара. И часть получающих лечение – это контактные лица с признаками ОРВИ.

На сегодня диагноз коронавирусной инфекции  подтвержден у 31-ГО жителя республики. 

- У 7 пациентов диагностирована пневмония, 5 человек находится в реанимационном отделении. Из них 2 пациента у нас находятся на кислородотерапии через носовые катетеры, три пациента дышат самостоятельно. Вчера мы одного пациента перевели из реанимации  в отделение. Но ночью мы приняли пациентку, у которой пошло ухудшение состояния, наросла дыхательная недостаточность, и мы ее перевели в реанимацию. Состояние остальных заболевших не вызывает опасения.  Лекарственная терапия проводится в полном объеме. Мы по всем пациентам провели телемедицинскую консультацию с Федеральным центром анестезиологии и реаниматологии и консультировались с Израилем, с профессором по тактике лечения коронавирусной инфекции. Наша тактика лечения признана правильной, своевременной и изменениям  не подлежала, - рассказала главный врач Республиканской инфекционной больницы Татьяна Сымбелова.

Республиканским штабом по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусной инфекцией проработаны вопросы лекарственного обеспечения пожилых и маломобильных людей на дому. 

- Мы очень благодарны нашему волонтерскому движению.  Организована доставка лекарств на дом пожилым и маломобильным людям, которым необходима помощь. С каждым жителем Бурятии, который нуждается в таком обеспечении на дому, мы отрабатываем индивидуально, особенно тем, кто льготный отпуск получает. На  вчерашний день 186 жителей республики было обслужено, рецепты выписаны. Вместе с волонтерами осуществляется доставка. Вторую неделю активно помогают наши студенты медицинского колледжа, которые также осуществляют эту работу, - добавила Евгения Лудупова. 


Главный врач инфекционной больницы отметила, что срок течения эпидемии напрямую зависит от выполнения ограничительных мер, которые введены для купирования инфекции:
-  Уважаемые жители города Улан-Удэ, республики Бурятия, прошу отнестись  с пониманием к тому, что мы не только активно выявляем, но и изолируем. Мы призываем к тому, чтобы находились дома, потому что это поможет быстрее стихнуть эпидемическому процессу. Станет просто меньше заболевших людей. И социальная ответственность каждого из вас поможет и медработникам избежать долгой тяжелой нагрузки. Все зависит от того, насколько строго будут выполняться все эти мероприятия. И это не должно быть с полицейскими, со штрафами – люди должны сами понимать всю серьезность.

Кол-во просмотров: 1122

Поделиться новостью:


Поделиться: