5 км тепловых сетей будет отремонтированы в Улан-Удэ

Планируется провести реконструкцию тепловых сетей от котельной Юго-Западная, протяженностью более 4 км. и тепломагистрали №1, протяженностью 1 км. На эти цели выделено около 600 млн рублей
Общество |
Фото 5 км тепловых сетей будет отремонтированы в Улан-Удэ

В 2020 году в столицы Бурятии отремонтируют более 5 км тепловых сетей. Таким образом, в Улан-Удэ снизится аварийность и потери в тепловых сетях. Объемы реконструкции сетей теплоснабжения в Улан-Удэ увеличены почти вдвое

 Планируется провести реконструкцию тепловых сетей от котельной Юго-Западная, протяженностью более 4 км. и тепломагистрали №1, протяженностью 1 км. На эти цели выделено около 600 млн. рублей по государственной программе «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации». Котельная Юго-Западная обеспечивают подачу тепловой энергии для потребителей, расположенных в Октябрьском районе г. Улан-Удэ, а тепломагистраль №1 – потребителей в Железнодорожном районе.

«Низкая пропускная способность существующих трубопроводов не даёт возможность подключения новых потребителей, и как следствие тормозит развитие инфраструктуры Октябрьского и Железнодорожного районов г. Улан-Удэ. Поэтому эти объекты, в первоочередном порядке были включены в программу реконструкции», - отметил министр строительства Бурятии Николай Рузавин.

В связи с высоким износом теплосетей и не нормативным гидравлическим режимом, потребители испытывают проблемы с качеством тепловой энергии. На двух объектах зафиксированы коррозионные повреждения трубопроводов, разрушение конструкций канала и теплоизоляционных конструкций. Для обеспечения надежности теплоснабжения потребителей предусмотрена замена ветхих трубопроводов из электросварных труб на трубопроводы из стальных бесшовный труб, с применением современных теплоизоляционных материалов. 

Результатом реконструкции станет улучшение гидравлического режима с увеличением диаметра труб, снижением аварийности и потерь в тепловых сетях, улучшением экологической ситуации, решением задач по модернизации энергетической эффективности, снижением затрат на транспортировку тепла до конечных потребителей и обеспечением надежной, бесперебойной подачи тепловой энергии потребителям г. Улан-Удэ.

На сегодня подрядные организации не определены, торги запланированы на конец марта. 

Напомним, в прошлом году были реконструированы 3 тепломагистрали, протяженностью 3 км. на сумму 333 млн рублей.

Кол-во просмотров: 658

Поделиться новостью:


Поделиться: