В Бурятии зарегистрирован первый человек с подозрением на коронавирус ( ОБНОВЛЕНО )

24 марта вечером в вирусологической лаборатории дала предварительный положительный результат первая проба на коронавирус, анализы для проверки направлены в научный центр вирусологии и биотехнологии „Вектор“ г. Новосибирск
Политика |
Фото В Бурятии зарегистрирован первый человек с подозрением на коронавирус ( ОБНОВЛЕНО )

В течение нескольких суток диагноз будет уточнен. Принят полный комплекс мер реагирования.

Санитарными врачами проводится работа по определению контактных людей и их проверка и организация предварительной самоизоляции. Проводится весь объем необходимых противоэпидемических мероприятий для предотвращения распространения инфекции.

Лабораторные исследования на коронавирус проводятся на базе лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии в Республике Бурятия. На сегодняшний день проведены 1798 исследований от 1020 человек.

Со стороны Правительства Бурятии и Управления Роспотребнадзора принимается полный перечень мер реагирования. Подготовлена инфраструктура для оказания медицинской помощи пациентам. Тест-системами для лабораторного исследования на коронавирусную инфекцию лаборатория Центра гигиены и эпидемиологии обеспечена в достаточном объеме.

ОБНОВЛЕНО: 

Об эпидситуации по коронавирусной инфекции на территории Республики Бурятия по состоянию на 10:00 25.03.2020❗️

В Российской Федерации зарегистрировано 495 случаев коронавирусной инфекции, из которых пролечены и выписаны из медицинских организаций 22 чел.

За последние сутки в стране зарегистрировано 57 новых случаев заражения коронавирусом.

В Республике Бурятия, на 10:00 ч. 25.03.2020 больных с подтвержденной коронавирусной инфекцией не зарегистрировано. У одного жителя Бурятии имеется подозрение на наличие коронавирусной инфекции, проводится комплекс противоэпидемических мероприятий в соответствии с установленным алгоритмом.

Материал от пациента направлен на тестирование в референс-центр по мониторингу за коронавирусными инфекционными болезнями ФБУН «Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора, г. Новосибирск.

За весь период зарегистрировано 49 больных с симптомами ОРВИ, которые прибыли из стран, неблагополучных по коронавирусной инфекции, из которых 5 граждан КНР и 44 граждан Российской Федерации. Все заболевшие были госпитализированы, лабораторно обследованы. 31 человек выписан в связи с выздоровлением и получением отрицательных результатов.

Всего в стационарах республики на 10:00 ч. 25 марта находится 18 чел. с симптомами ОРВИ, прибывших из неблагополучных стран.
Всего за весь период под медицинское наблюдение было взято 956 человек, прибывших из стран, неблагополучных по коронавирусной инфекции. На 25.03.2020 под медицинским наблюдением находится 488 чел. Из них 11 чел. (9 – граждан КНР, 2 – Японии) изолированы в обсерватор, развернутый на базе социально-реабилитационного отделения (Верхняя Березовка). За остальными гражданами осуществляется медицинское наблюдение на дому, выдано 79 листков нетрудоспособности.

На «горячую линию» Минздрава РБ для граждан, вернувшихся с территорий, где зарегистрированы случаи коронавирусной инфекции (2019-nCoV) (телефон 8-3012-37-95-32), всего поступило 387 звонков, из них за последние сутки - 57. Все обратившиеся взяты под медицинское наблюдение.

Источник: Пресс-служба Правительства Бурятии совместно с Роспотребнадзором и Минздравом в телегам-канале

Кол-во просмотров: 852

Поделиться новостью:


Поделиться: