Сессия важная для каждого

Депутаты Народного Хурала Бурятии одобрили поправки в Конституцию Российской Федерации. Из 55 присутствующих депутатов «за» постановление проголосовали 46, против – 2, воздержались 8 человек
Политика |
Фото Сессия важная для каждого

В ходе обсуждения закона о поправке к Конституции «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти» против высказались только депутаты фракции КПРФ. Как заявил коммунист Виктор Малышенко, принятие закона о поправках в регионах преждевременно.

–   В какой спешке происходит обсуждение данных поправок, вызывает много вопросов. Вчера они поступили в Народный Хурал в окончательной редакции, а сегодня мы принялись за них голосовать. Конституция – договор народа с государством, она должна обеспечивать поступательное развитие страны, насколько это возможно. Каким же образом она будет реализовываться на практике, остаётся неизвестно. Например, в статье 67 предлагается закрепить возможность создания федеральных территорий, на которых организация публичной власти будет устанавливаться федеральным законом. Какие это территории? Как это повлияет на нашу республику? –  высказался депутат Народного Хурала Виктор Малышенко.

При этом он заявил, что фракция КПРФ будет воздерживаться от голосования. Как позже объяснил такую позицию Баир Цыренов, «дело в том, что среди поправок есть те, которые направлены на улучшение жизни россиян – и они должны начать действовать. В то же время есть пункты, против которых выступает КПРФ, как, например, обнуление президентских сроков или назначение пожизненных сенаторов».

К слову, именно коммунисты предлагали проголосовать поправки по пунктам, то есть рассматривать каждую поправку в отдельности. Но, как пояснили в правовом управлении НХ РБ, федеральный закон, уже принятый Госдумой и одобренный Советом Федерации, спущен в регионе лишь для одобрения – а в таком случае предусмотрено голосование целиком за весь пакет поправок.

«Я считаю, что неправильно отдавать на народное голосование пакет поправок. В Конституции всего 9 глав, я считаю, что нужно было поставить поправки отдельно для голосования, так как там есть и важные социальные вопросы, которые нужны. Тогда люди могли бы голосовать за ту или иную поправку. Но, к сожалению, мы сегодня видим, что, скорее всего, это всё делалось для того, чтобы обнулить сроки полномочий президентства», –  отметил представитель КПРФ Тумэн Дондоков.

Депутаты других фракций пытались убедить коммунистов в том, что поправки необходимо одобрить. В частности, Анатолий Кушнарев пояснил, что сегодня законодательством России уже выделены особые территории - такие, например, как особая экономическая зона «Байкальская гавань» или территория Крыма. «И от этого никто не пострадал, наоборот, территории получили дополнительный импульс развития».

Депутат от фракции «Единая Россия» Владимир Ведерников выступил с призывом поддержать планирующиеся изменения.

–  Закон обсуждался в регионах, в его подготовке приняли участие тысячи граждан России. Изменения основного закона посвящены новым требованиям, которые выдвигаются и президенту, и членам правительства, и чиновникам различного уровня. Также в нём закреплены принципы защиты детей, повышения уровня жизни старшего поколения, принципы укрепления суверенитета страны, закрепление социальных гарантий государства перед гражданами. От партии «Единая Россия» призываю поддержать данный закон о конституционных поправках. Судьбу предложений изменений в Конституцию в конечном итоге будут решать граждане нашей страны, –  отметил Владимир Ведерников.

Своё мнение высказал и лидер фракции «ЛДПР» в Бурятии Сергей Дорош. Он также против обнуления президентских сроков, но в целом согласен со всеми поправками.

–  Фракция «ЛДПР» поддержала решение Государственной Думы. Сейчас поправки по Конституции приходят в комитет Народного Хурала, мы их изучаем онлайн. На Совете Народного Хурала было принято решение о созыве внеочередной сессии, которая будет посвящена поправкам в Конституцию Российской Федерации. Вопросы еще есть, но по большей части уже все изучено, скорее всего, поправки наша фракция поддержит. Что касается поправок о том, что у Госдумы могут появиться расширенные полномочия, на мой взгляд, это пойдет на пользу нашему государству. ЛДПР уже об этом говорила, мы намерены поддержать эту поправку. По поводу обнуления президентского срока, лично мое мнение, я против этого. Также была информация о том, что Совет Федерации может получить право избирать президента России, эта поправка была сразу отклонена, прямые президентские выборы остаются в силе, –  сказал депутат.

О том, какие изменения произойдут в Конституции РФ, рассказала заместитель председателя комитета Народного Хурала по государственному устройству, местному самоуправлению, законности и вопросам государственной службы Лариса Крутиян.

–  Определён запрет действий, направленных на изменение границы РФ, закреплено правопреемство СССР за РФ, добавлена защита исторической правды, признание детей важнейшим приоритетом государственной политики России, обеспечение приоритета семейного воспитания. Закреплено установление русского языка государствообразующим. В ведение субъектов РФ включены сельское хозяйство, молодёжная политика, добавлен пункт о защите семьи, материнства, отцовства и детства, МРОТ не может быть ниже прожиточного минимума. Закрепляется обязательная индексация пенсий, пособий и иных выплат, –  зачитала Лариса Крутиян.

Также были зачитаны и другие пункты. Напомним, внести поправки в Конституцию 15 января 2020 года предложил Владимир Путин в своём послании Федеральному Собранию. Он рекомендовал закрепить роль Госсовета, наделить Госдуму правом утверждать кандидатуру премьер-министра, вице-премьеров и министров страны и внести другие изменения.

В результате закон о поправках к Конституции России (проект закона РФ «О поправке к Конституции Российской Федерации «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти». –  Прим. ред.) в Бурятии поддержан. Жители же страны проголосуют за изменения в Конституцию 22 апреля. День всероссийского голосования, 22 апреля 2020 года, будет выходным.  Голосование 22 апреля продлится с 8 до 20 часов по местному времени. Принять в нём участие могут россияне, достигшие 18 лет, за исключением граждан, признанных судом недееспособными или содержащихся в местах лишения свободы по приговору суда.

Мнения

–  Для меня это   самая важная сессия, несмотря на то, что   и была короткой. Внесены основополагающие поправки в Конституцию страны. Данные изменения являются жизненно важными для граждан. От наших коллег в Государственной Думе, лидера партии «Справедливая Россия» Сергея Миронова   включено и поддержано восемь поправок. По ним приняты решения, и мы здесь, в Бурятии, конечно, же их поддержали и проголосовали консолидировано «за», –  сказал заместитель председателя комитета по земельным вопросам, аграрной политике и потребительскому рынку, член фракции «Справедливая Россия» Сергей Пашинский.

–  Я прочитал внимательно поправки. Мне особенно понравилось то, что касается национальных языков. У нас в республике в последнее время очень бурно обсуждается развитие бурятского языка. К сожалению, число говорящих на нем с каждым годом сокращается. Во второй части 68-й статьи Конституции записано, что республики вправе устанавливать свои государственные языки. В органах госвласти, органах местного самоуправления, государственных учреждениях республик они употребляются наряду с государственным языком Российской Федерации.  В этой же статье говорится о том,   что Российская Федерация гарантирует всем ее народам право не только на сохранение родного языка, но и на создание условий для его изучения и развития. Это еще одна конституционная гарантия сохранения родных языков, то чего, раньше не было. Наша республика обязана не только его развивать бурятский язык, но и изыскивать средства, чтобы его не забывали. Думаю, это поправка для Бурятии будет очень важна, – отметил депутат Народного Хурала Михаил Гергенов, говоря о поправках в Конституцию РФ, остановился на сохранении национальных языков народов России

–  Правильно, что в стенах нашего парламента идет активное обсуждение поправок в Конституцию РФ, звучат предложения. Но хочу напомнить, что сегодня за нами стоят трудовые коллективы, за каждым из нас – жители больших и маленьких округов. 22 апреля состоится голосование, но если вы сейчас спросите у своих сотрудников, кто прочитал Конституцию и поправки, то таковых будет, в общем-то, мало. Чтобы голосование прошло дружно, нужно всем нам взяться за это. Поэтому я предлагаю сегодня начать работу в каждом коллективе – разъяснять, чтобы людям было понятно, –  заявил исполнительный директор «Улан-Удэнского авиационного завода» Леонид Белых. –  Мы должны быть ответственными за свой округ, за предприятие, чтобы люди поняли, а не спрашивали друг у друга «нравятся или нет поправки». Я за дружное, правильное голосование. Вот такое у меня предложение.

–  На самом деле то, что мы с вами сейчас видим, присутствуем, это исторический момент в развитии российского государства, именно как государства, потому что те поправки, которые внесены в большом количестве,   касаются каждого жителя. Они четко определяют приоритеты внутренней политики, внешней политики и главенства российских законов, –  отметил председатель комитета Народного Хурала Республики Бурятия по социальной политике Игорь Марковец. –  Здесь четко сказано – впервые МРОТ не будет зависеть от президента, а  от Главного закона. Наша основная задача, чтобы этот МРОТ поднимался и становился еще выше, это большая работа, которую предстоит провести правительству.

Мария Гордеева

 

 

 

Кол-во просмотров: 2525

Поделиться новостью:


Поделиться: