Forbes включил «Кругобайкалку» в число самых красивых железнодорожных маршрутов мира

– Поездка по Круглобайкальской дороге – отличный способ посмотреть на великое озеро
Общество |
Фото Forbes включил «Кругобайкалку» в число самых красивых железнодорожных маршрутов мира

Тур можно купить в одной из туристических компаний Иркутска. По пути будет возможность увидеть Белую выемку (выход мрамора с редким сочетанием пород и минералов) и, конечно, прекрасные виды Байкала. Летом и осенью по маршруту ходит ретро-поезд с настоящим паровозом, – отмечается в описании журнала.

Читателям «Forbes» рассказывает, что когда-то эта дорога длиной 84 км, огибающая Байкал с юга, была частью Транссибирской магистрали. В середине 20 века, когда был введён дублирующий участок через Олхинское плато, эта линия потеряла свое значение. Позже после строительства Иркутской ГЭС, часть пути была затоплена водами Иркутского водохранилища, и участок пути Байкал – Слюдянка стал тупиковым. В 1980-90 годах часть дороги реконструировали, и сегодня эта ветка является архитектурно-ландшафтным заповедником. Маршрут чисто туристический, здесь проводят экскурсии.

Также в числе самых красивых маршрутов Forbes называет Фломскую железную дорогу в Норвегии, «Ледниковый экспресс» и «Бернина экспресс» в Швейцарии, Вест-Хайлендскую линию железной дороги в Шотландии, Земмерингскую железную дорогу в Австрии, Дарджилинг-Гималайскую железную дорогу в Индии, дорогу Токио – Осака в Японии и маршрут Аделаида – Дарвин в Австралии.

Источник: http://i38.ru/

Кол-во просмотров: 1308

Поделиться новостью:


Поделиться: