Елаев: В Конституции закрепят гарантии сохранения этнокультурного и языкового многообразия

Елаев Александр Афанасьевич – директор Центра сохранения и развития бурятского языка Бурятского государственного университета, доктор исторических наук
Общество |
Фото Елаев: В Конституции закрепят гарантии сохранения этнокультурного и языкового многообразия

Мне кажется очень интересным, что впервые в тексте Конституции закреплены гарантии сохранения этнокультурного и языкового многообразия.

В последнее время наметившийся тренд на унификацию образовательной системы в которой не остается места для сохранения языков этнических меньшинств, приводил к угасанию формировавшихся веками нравственных и духовных ценностей народов. Однако все больше людей, прежде всего молодых, вглядываются в прошлое, ищут защиту, поддержку и уверенность в себе, в непреходящих, вечных, традиционных ценностях своих предков, стремятся сохранить свою самобытность, уникальную культуру.

Приобщение молодого поколения к культуре своего народа будет закреплен не только в законах, но и в Конституции. Наличие меньшинств, претендующих на право выражения своей культурной самобытности и испытываю т особые потребности в связи с социальной и экономической интеграцией в среду обитания. Отсюда процесс самоопределения, поиск этнической идентичности, рост этнического самосознания, осмысление новых ценностных доминант. Эти тенденции заставляют рассматривать этническое возрождение как один из путей развития государства в первой половине XXI в. В тоже время, государственно образующий русский язык – это ключ к тысячелетней общей истории всех народов, живущих в России. Представители все российских этносов используют его как язык общения, литературы, культуры, науки.

Кол-во просмотров: 1226

Поделиться новостью:


Поделиться: