Заместитель Роспотребнадзора Забкрая пойдет под суд за сокрытие информации о мышьяке в воде

В Чите перед судом предстанет заместитель руководителя регионального Управления Роспотребнадзора, обвиняемый в сокрытии информации о некачественной воде в Нерчинском районе
Происшествия |
Фото Заместитель Роспотребнадзора Забкрая пойдет под суд за сокрытие информации о мышьяке в воде

Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Забайкальского края.

Заместитель прокурора Забайкальского края Талех Магомедов утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении должностного лица – одного из заместителей руководителя Управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 237 УК РФ (сокрытие информации о событиях, фактах и явлениях, создающих опасность для жизни или здоровья людей, совершенные лицом, обязанным обеспечивать население и органы, уполномоченные на принятие мер по устранению такой опасности, указанной информацией).

Уголовное дело возбуждено региональным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по материалам проверки, проведенной прокуратурой Забайкальского края.

По версии следствия, в период с 10 июля по 22 декабря 2018 года заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю сокрыл от органов местного самоуправления и населения пгт. Приисковый Нерчинского района информацию о существенном ухудшении качества питьевой воды в распределительной сети централизованной системы холодного водоснабжения, в связи с превышением в ее составе предельно допустимой концентрации мышьяка.

В связи с этим до 22 декабря 2018 года жители поселка употребляли питьевую воду, содержащую многократное превышение предельно допустимой концентрации мышьяка, что создавало опасность для их жизни и здоровья.

После принятия прокуратурой Нерчинского района мер прокурорского реагирования в муниципалитете введен режим чрезвычайной ситуации, в рамках которого приняты меры по информированию населения, а также обеспечению жителей пгт. Приисковый качественной питьевой водой.

Источник: chita.sm-news.ru

Кол-во просмотров: 501

Поделиться новостью:


Поделиться: