Главный приз турнира по "hээр шаалган" квартира в Улан-Удэ

В Тункинском районе состоится фестиваль «Алтан Мундарга»
Общество |
Фото Главный приз турнира по "hээр шаалган" квартира в Улан-Удэ

С 7 по 9 марта в посёлке Аршан Тункинского района состоится IV международный этнокультурный фестиваль «Алтан Мундарга». Его участники посоревнуются в национальном виде спорта – разбивании хребтовой кости.

Фестиваль, организованный федерацией национальной игры «Сээр хухалха», посвящён празднованию Белого месяца и 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Победитель соревнований получит главный приз – квартиру в Улан-Удэ.

- Пройдёт супертурнир по разбиванию хребтовой кости hэер шаалга, где главный приз квартира!!! В прошлом году фестиваль «Алтан Мундарга» побил свой первый рекорд - количество онлайн-зрителей было 7000 человек. Какое ещё мероприятие может похвастать такими результатами? – анонсировал мероприятие в Facebook президент Федерации этноспорта Бурятии Алексей Гыргенов. 

Как сообщал «Байкал-Daily», в прошлом году главным призом фестиваля был автомобиль «Хёндай Солярис». Победу одержал студент-хуварак Буддийского университета «Даши Чойнхорлин» Руслан Сантуев. Тогда на этнофестиваль приехали участники не только из районов Бурятии, но и Забайкальского края, Иркутской области, Тывы, Китая и Монголии.

Источник: baikal-daily.ru

Кол-во просмотров: 10390

Поделиться новостью:


Поделиться: