Суд да дело

В Бурятии сироты по-прежнему ждут отсуженных квартир
Общество |
Фото Суд да дело

В феврале в Бурятию приедет руководитель всероссийской Ассоциации выпускников детских домов «Дети всей страны» Альберт Сарбалаев. В его планах встреча с руководством региона для решения проблем с жильем для детей-сирот. Отметим, в 2020 году Бурятия получит 300 млн рублей, но приобретено будет, как и в прошлом году, чуть более 100 квартир. Как поясняют в Минстрое региона, потому что изменилась стоимость квадратного метра – до 64 тыс. рублей.

Пока же мы разговариваем с Оксаной Степаненко, одной из жительниц микрорайона Молодежный, насколько изменилась их судьба после вмешательства в дело с сиротскими «гетто» Бурятии главы Следственного комитета России Александра Бастрыкина. К слову, именно Оксана стала руководителем регионального отделения Ассоциации. И уже даже успела получить первое обращение и отработать по нему.

После того как Верховный суд постановил, что 29 жителям микрорайона Молодежный пос. Сотниково должны повторно выделить квартиры, прошло почти полгода – на каком этапе сейчас находится это дело? Получил ли кто-то жилье повторно? Если да, то в каком состоянии находятся квартиры?

– Да, суд постановил, но жильё нам так никто и не выдал. Говорят, что ждут деньги на приобретение жилья от Москвы. Только это понятие растяжимое, ждать можно вечно и бесконечно. Существует ФЗ и практика Верховного суда РФ, которая гласит, что,  независимо от того, имеются ли деньги в бюджете, региональные власти обязаны обеспечить жильём сироту по достижении им 18 лет.

Были ли суды по другим сиротским домам – в Сотниково, Поселье, Кижинге, 113-м микрорайоне Улан-Удэ, вынесены ли решения по ним?

– По другим сиротским домам в Сотниково суды только начинаются. Это ведь долгий процесс. Могу только сказать, что предварительное следствие окончено, результаты экспертизы получены. На 22 января назначено судебное заседание. В Поселье, к примеру, только экспертиза окончилась.

В этом году появились уже заявления сирот о том, что им выделено некачественное жилье. В частности, об этом сообщила Екатерина Бузаева. Это единичный случай? Или к вам еще обращались сироты?

– Случай с обращением  с подобной проблемой – первый, два других нам удалось решить без обращений в органы исполнительной власти. Самостоятельно. Но к нам за помощью обращаются также сироты из соседнего региона, Забайкальского края. Там тоже плачевная ситуация с жильём.

Появилась информация о том, что в этом году уже были заключены договоры с несколькими десятками сирот, документы на жилье у которых не подписаны со стороны ГБУ «Семья». Объяснили ли представили ГБУ вам, почему не подписывают документы?

– Нет, эта информация несколько преувеличена, был такой момент, где просто отсутствовала возможность использования печати  ввиду того, что  именно на момент вручения ключей она находилась в сейфе под замком, а директор (И.С. Суворов) находился вне стен учреждения, на выезде. Затем последующие дни выпали на выходные. В этой ситуации мы уже разобрались.

В прошлом году республика не смогла освоить 100 млн рублей именно на сиротские квартиры. Чиновники объяснили это сложностью закупки недвижимости, при этом на 2020 год финансирование сохранено в том же объеме. Как вы думаете, удастся ли их освоить?

– Думаю, что освоить их удастся, ведь федеральные власти обещают увеличить финансирование на порядок выше, так что  считаю это поводом к надежде на лучшее.

Все больше звучит предложение вернуться от выдачи квартир к сертификатам, которые сироты получали до этого, как вы к этому относитесь?

– Я отношусь к этому положительно, что позволит резко сократить численность нуждающихся в жилье, да и исполнительным органам, думаю, будет меньше головных болей. Этот закон уже был принят, насколько мне известно, и будет утверждён в 20-х числах марта.

И немного об организации – когда была создана, какие цели ставит перед собой, что планирует делать? Кто вошел в Бурятии в региональное отделение?

– Организация наша была создана еще год назад, вопросы с оформлением бумаг мешали работать в полную силу. Головной офис находится в Москве. Предметом деятельности организации является содействие профилактике социального сиротства в Российской Федерации и оказание выпускникам и воспитанникам специализированных учреждений из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, необходимой комплексной помощи для их адаптации к самостоятельной жизни. Наш руководитель  Альберт Сарбалаев планирует в 20-х числах февраля свой визит в Бурятию, это будет встреча с ребятами и выпускниками детских домов, а также с нашими органами исполнительной власти. Будут решаться вопросы о дальнейшем развитии и совместном сотрудничестве. Мы надеемся, что с появлением Всероссийской организации Ассоциация выпускников детских домов «Дети всей Страны», председателем которой я являюсь в нашем регионе, жизнь сирот станет пусть немного, но всё-таки лучше.

И личный вопрос – как решена ваша проблема с жильем?

 – Пока никак, мы продолжаем ютиться на 24 квадратах непригодного для постоянного проживания жилья со своей семьёй. Трое взрослых, один из которых инвалид с детства, и новорождённая девочка. По-прежнему находимся в сырости и плесени, в домике, насквозь продуваемом всеми ветрами. Вот так. Дополнение к вопросу по Кижинге: там дела обстоят точно так же, как и в поселке Сотниково. В Кижинге всего пять домов постройки 2014 года. Ребят проживают всего двое, один из них построил свой дом в ограде на той же территории. Потому что в тех домах, что выдали, жить невозможно. Всё сгнило, плесень... К ним недавно приезжали представители Минстроя, зафиксировали все недостатки и были таковы. Ребята ждут, надеются. Но дело в том, что у них закончился договор найма жилого помещения, и на фоне того, что жить в этих домах невозможно, они продлили эти договоры. Все-таки остаётся еще надежда на то, что региональные власти не оставят ребят наедине с их проблемами и помогут в решении данной проблемы. Ну а с квартирами по 113-му микрорайону ко мне пока не обращались. Видимо, не все у них так плохо.

 

 

Кол-во просмотров: 3791

Поделиться новостью:


Поделиться: