"Учителя Бурятия": путинские 5 тысяч за классное руководство получат не все педагоги

В послании Федеральному собранию президент Путин объявил, что с 1 сентября 2020 года следует ввести «специальную доплату классным руководителям в размере не менее 5 тысяч рублей за счет средств федерального бюджета»
Политика |
Фото "Учителя Бурятия": путинские 5 тысяч за классное руководство получат не все педагоги

Новость вызвала бурные аплодисменты присутствующих, однако в педагогическом сообществе Бурятии была встречена не столь оптимистично.

- Дело в том, что несколько лет назад Владимир Владимирович точно также предложил доплачивать классным руководителям из федерального бюджета 1500 рублей, по какой причине эти деньги получили название «путинские», - говорит в беседе с "МК в Бурятии" председатель региональной общественной организации «Учителя Республики Бурятия» Геннадий Федик. - Однако президент не уточнил, что сюда входят налоги, а значит, учителя на руки получат меньше, а, кроме того, он не сказал заветную фразу «вне зависимости от количества учеников в классе».

Таким образом, вслед за предложением последовали разъяснения от Минфина России, в которых было указано, что доплата в 1500 рублей полагается за классное руководство в том случае, если в классе учится не менее 25 учеников. Соответственно, в тех школах, где в классе детей было меньше, «путинские» доплаты за классное руководство были меньше.

Если я правильно рассуждаю, то и в этот раз 5 тыс. рублей, подчеркиваю, вместе с начислениями, получат те, в чьих классах обучается не менее 25 детей. Все остальные доплаты будут рассчитываться пропорционально численности учащихся.

Источник: https://ulan.mk.ru

Кол-во просмотров: 866

Поделиться новостью:


Поделиться: