Вернуть в Северобайкальск "северные"

На проблему выплаты так называемых "северных" для жителей Северобайкальска обратили внимание властей Бурятии
Общество |
Фото Вернуть в Северобайкальск "северные"

Депутат Народного Хурала от Северобайкальска Оксана Бухольцева просит власти Бурятии внимательнее поработать над проектом изменения в перечень районов, которые относятся к северным, или приравненным к северным - "Об утверждении Перечня районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, в целях предоставления государственных гарантий и компенсаций для лиц, работающих и проживающих в этих районах и местностях".

Внесенный проект вполне устраивал жителей города Северобайкальск Республики Бурятия, как и жителей Окинского, Баунтовского, Муйского, Баргузинского, Курумканского и Северо-Байкальского районов. И все бы хорошо, но ❗️на экспертизу пошёл документ, в котором указаны все вышеперечисленные районы, а городской округ «Северобайкальск» исчез. В чем причина? Прошу Вас изучить этот вопрос, отработать с Минэкономразвития РФ и внести в окончательный перечень районов, приравненных к районам Крайнего севера, городской округ «Северобайкальск» . На сайте https://regulation.gov.ru/projects#npa=96056 можно проследить движение этого проекта, - пишет она на своей странице в соцсетях. 

Она отметила, что "нашу республику уже касались такие правовые коллизии. Вспомним сойотов Окинского района. Окинский район - место компактного проживания сойотов, не включили в «Перечень районов проживания малочисленных народов Севера в целях установления социальной пенсии по старости». При этом сойоты внесены в «Перечень малочисленных народов Севера в целях установления социальной пенсии по старости». И тот и другой перечни утверждены одним постановлением правительства РФ №1049 от 1 октября 2015 года. И поэтому ощущение, что кто-то просто делал документ для галочки. В 2018 году необходимые поправки в законодательство все-таки внесли, и теперь сойоты Оки имеют право получать прибавку к пенсии , а ведь из-за оплошности до принятия поправок окинцы вынуждены были добиваться эту прибавку к пособию по старости только через суд".

Алексей Цыденов ответил депутату коротко: "Принял в работу"

Кол-во просмотров: 822

Поделиться новостью:


Поделиться: