При приеме детей в сады будет учитываться дата постановки в очередь

- Сейчас такая процедура - родители по живой очереди приходят, и мы их принимаем. Чтобы изменить детский сад, мы принимаем заявление и к нему свидетельство о рождении и регистрацию ребенка - паспорт родителя. Пока только по живой очереди, - заметила Татьяна Митрофанова
Общество |
Фото При приеме детей в сады будет учитываться дата постановки в очередь

14 января в комитете по образованию Улан-Удэ начали прием заявлений от родителей (законных представителей) в новые детсады, которые готовятся к открытию. На 11 часов утра принято более 200 заявлений. Ежедневный приём документов планируется до 24 января. В дальнейшем прием документов, как и в другие сады, будет осуществляться в дни приема (вторник, четверг).

- Не нужно торопиться, не нужно бежать, - обратилась к родителям председатель комитета Татьяна Митрофанова. - При изменении номера детского сада в любом случае будет учитываться дата первичной постановки на очередь и возраст ребенка, то есть те, кто встал в очередь раньше и в новые сады попадут раньше.

Согласно порядку учета детей изменения в личном кабинете проводятся только по личному заявлению родителей специалистами дошкольного отдела.

- Сейчас такая процедура - родители по живой очереди приходят, и мы их принимаем. Чтобы изменить детский сад, мы принимаем заявление и к нему свидетельство о рождении и регистрацию ребенка - паспорт родителя. Пока только по живой очереди, - заметила Татьяна Митрофанова. - В нашем порядке определено, что только таким образом можно поменять данные. Это, конечно, связано с персональными, личными данными, и возможностью работать в электронной базе – вносить изменения пока доверено только оператору комитета по образованию.

Вместе с тем, по ее словам, в соответствии с приказом Министерства образования и науки РБ в ноябре 2019 г. были даны рекомендации о внесении изменений в Порядок учета детей, чтобы дать возможность родителям самостоятельно изменять перечень предпочитаемых организаций на сайте sad.obr03.ru. Сейчас проект Порядка учета детей с внесенными изменениями находится на рассмотрении в Прокуратуре Республики Бурятия.

Напомним, что Администрация выкупила здания для 10 новых детсадов, в которых будет скомплектовано 2490 мест. Сады уже переданы городу, осталось получить разрешительные документы, на основании которых будет выдаваться лицензия, то есть право на ведение образовательной деятельности.

Добавим, что в соответствии с административным регламентом предоставления муниципальной услуги о постановке на учет детей в дошкольные учреждения родители могут указать в заявлении не более пяти образовательных организаций. Если ранее в заявлении было указано пять садов, то заявление на дополнение еще одного сада невозможно, то есть, можно подать заявление на удаление из списка одного сада и добавление нового.

Прием заявлений ведется в Комитете по образованию Администрации г. Улан-Удэ (ул. Советская 23, кабинет №6, №22) ежедневно, с 9.00 до 17.00, перерыв на обед с 12.00 до 13.00ч. Телефон для справок: 21-68-09.

Кол-во просмотров: 621

Поделиться новостью:


Поделиться: