«Мы выбираем не прошлое, а будущее»

Значимость грядущих выборов для горожан подчеркнул глава Бурятии Алексей Цыденов 18 августа во время интервью представителям четырех крупных республиканских телеканалов, отметив, что управлять городом должен руководитель, которому присущи внимательность, компетентность и профессионализм.
Политика |
Фото «Мы выбираем не прошлое, а будущее»

Глава Бурятии Алексей Цыденов о выборах мэра Улан-Удэ, развитии столицы региона, Байкале и жителях Бурятии

Значимость грядущих выборов для горожан подчеркнул глава Бурятии Алексей Цыденов 18 августа во время интервью представителям четырех крупных республиканских телеканалов, отметив, что управлять городом должен руководитель, которому присущи внимательность, компетентность и профессионализм.

– Мы же выбираем не прошлое, а будущее. Мы не выбираем почетного гражданина Улан-Удэ. Мы выбираем компетентного работника, который потом будет круглыми сутками заниматься делами. И управление городом –это сложная работа, требует физических сил и подготовки соответствующей, знаний и опыта, – сообщил Алексей Цыденов. – Разные кандидаты дают разные обещания. На любое заявление любого кандидата нужно задать вопрос: как? И тогда сразу становится понятно – это популизм и демагогия или это продуманное, осознанное понимание и четкий, реалистичный план действий.

Отвечая на вопросы журналистов, глава региона подсказал, как отличить пиар от реального намерения кандидата работать. К примеру, если кто-то обещает снизить зависимость от федерального центра, а также повысить его финансовую самостоятельность, следует спросить о механизмах достижения данной цели.

– Как? Повысите налоги на бизнес? Снизите зарплаты? Финансовую самостоятельность можно повышать и нужно повышать. Но только за счет создания дополнительных рабочих мест. Это за счет развития производства. Тогда будет расти налоговая база. Не просто заявлять: я это сделаю. Потому что жизнь же не заканчивается 8 сентября, – заявил Алексей Самбуевич.

При этом глава Бурятии подчеркнул, что жители республики – люди грамотные и могут отличить пиар от реальных намерений.

– Я уже давно в республике, и не первые выборы мы проходим. Поэтому я вижу людей и с уважением отношусь к нашим людям, к нашим избирателям, потому что убедился, что люди грамотные. Их не надо недооценивать, – отметил он. – Разные предвыборные технологи предлагают разные манипулятивные технологии: вот мы сейчас людям мозги запудрим и они пойдут туда, куда надо. На самом деле люди грамотные, и я уверен, что они выбор будут делать с четким пониманием: для кого и зачем. Верю, что выбирать будут именно с точки зрения компетентности, а не с точки зрения внешнего пиара или чего-то еще другого.

Улан-Удэ задает стандарты

В ходе беседы глава Бурятии высказался по поводу достижений и. о. руководителя администрации Улан-Удэ Игоря Шутенкова в формировании комфортного города. Глава республики отметил, что в настоящее время благодаря усилиям и.о. руководителя Улан-Удэ показывает стандарты развития современных городов. За сравнительно небольшой срок здесь произошли огромные перемены, затронувшие все сферы жизни города.

– Сильно поменялась работа города. Совсем другой подход, оперативность принятия решений, качество другое и системность, конечно же. Поэтому заметны изменения, и город должен это увидеть и почувствовать, – отметил он.

В положительную сторону изменилась и ситуация с дорогами в Улан-Удэ. Напомним, Улан-Удэнская агломерация была в 2017 году адресно включена в приоритетный проект «Безопасные и качественные дороги» до начала действия аналогичного всероссийского нацпроекта. На тот момент в городе не была разработана проектно-сметная документация на ремонт дорог, и в последующем ситуация не изменилась.

– Мы могли бы по городу в два раза больше делать дорог. Только в этом году с февраля месяца город начал усиленно делать проектно-сметную документацию. Что дает нам возможность уже в следующем году в 2,5 раза увеличить объем финансирования дорог. И мы сделаем гораздо больше по городу – и в объемах больше, и в качестве лучше, – отметил Алексей Цыденов. Также глава Бурятии сообщил, что республиканские власти намерены продолжить работу по благоустройству Улан-Удэ. Ведь изменение городской среды важно, поскольку оказывает влияние на мировоззрение, самочувствие и настроение.

Любой город, как считает Алексей Цыденов, может успешно развиваться только вместе с жителями, на основе учета их мнения, когда работают сильные институты прямой демократии и местного самоуправления. Так, новое руководство администрации Улан-Удэ и правительство Бурятии совместными усилиями отрабатывают вопрос по ликвидации очередей в детские сады и третьей смены в школах. Когда в 2019 году было получено финансирование в рамках национального проекта «Демография» и по поручению премьер-министра Дмитрия Медведева на строительство детских садов в городе, оказалось, что нет земельных участков. Властям пришлось в авральном порядке изыскивать свободные. И только в июне последний застройщик получил землю под строительство. Теперь подрядчики работают в очень сжатых условиях, поскольку срок завершения строительства – конец 2019 года.

– Когда нам удалось решить вопрос с финансированием, выясняется – земли нет. Мы по поручению председателя правительства России должны полностью ликвидировать очередь в 2020 году. Воля правительства России есть, а у нас земли нет. Хорошо, город не знал, будут деньги или не будут. Но как-то планировать же надо, что когда-то все равно этот вопрос надо решать. То есть в городе не предусматривалось в принципе, что будет строительство детских садов. Застройщикам всю землю пораздавали.

Эффективный чиновник

Алексей Цыденов также обратил внимание, что Игорь Шутенков продемонстрировал готовность брать на себя ответственность, вести последовательную работу и открытый диалог с населением Улан-Удэ. Так, замруководителя администрации Улан-Удэ лично решил одну из важных проблем, возникших в процессе организации строительства детских садов. Чтобы не затягивать появление столь необходимых городу объектов на 2 – 3 года, было принято решение применить процедуру выкупа – строительство объектов за счет подрядчика с последующим приобретением готовых детских садов за счет бюджетных средств.

– У нас же строят подрядчики без договора с республикой. Они пошли под честное слово. Игорь Шутенков нашел правовую юридическую схему, как их поддержать, какие предварительные соглашения сделать. Без этого банки бы их не финансировали. Если мы решение не нашли, то получилось бы или нет, неизвестно, – пояснил глава Бурятии. – Деньги могли бы и не освоить. И очень много вопросов требует именно такого творческого компетентного подхода. Важно, чтобы человек сам разбирался, умел находить решение, в законодательстве ориентировался, искал выходы, возможности для того, как сделать, а не причины, почему нельзя.

Отвечая на вопрос о том, что в качестве обвинений от оппонентов в ходу выражение «он из команды Наговицына» Алексей Цыденов ответил следующее:«Я свой выбор сделал на основании итогов работы за последние два с половиной года, исходя из этого делал ставку. Потому что задач очень много, задачи сложные. Наговицын был здесь два срока. Про любого жителя республики можно сказать, что он из команды Наговицына. Мархаев депутатом Госдумы стал при Наговицыне – тоже человек Наговицына. Поэтому нельзя так всех красить в один слой и так относиться. Вопрос же в профессионализме, в компетентности и возможности решать задачи, – подчеркнул он. – Невозможно ни в городе, ни в республике ничего сделать, если две ключевые должности, две ключевые позиции по республике будут работать несогласованно. Если глава региона и мэр столичного города не находят общий язык, то ничего не получится.

Ощущение, что я дома

Кроме того, Алексей Цыденов ответил на ряд личных вопросов, поделившись своими впечатлениями от пребывания в Бурятии.

– Когда самолет садится в аэропорту Улан-Удэ, у меня ощущение, что я дома. Это чувство не объяснишь, не передашь: просто раз – и дома… У меня семья здесь, у меня дети учатся здесь, у меня дом здесь. Я сюда еду домой.

По его словам, много времени приходится проводить в рабочих поездках в Москве и других регионах для отстаивания интересов республики.

– Большая часть вопросов решается в Москве. Это встречи как в федеральных министерствах, с правительством РФ, так и с инвесторами. У нас все крупные инвесторы  в основном в Москве. Даже наш завод (УУАЗ. – Прим. ред.) «Вертолеты России» - холдинг сам в Москве и министерство промышленности в Москве, – сказал глава региона. – В принципе, у нас так выстроена вся структура и госуправления, и бизнеса в России, что больше вопросов решается в Москве. Поэтому волей-неволей приходится туда летать. Я уже привык спать в самолетах. То есть это нормальное состояние.

Коснулся также Алексей Цыденов и ощущения поддержки жителей республики: «И на самом деле это самый сильный мотиватор и самый сильный заряд энергии. Потому что, если повар что-то варит, а ему все время говорят, что невкусно, в итоге руки опускаются и ничего он не сварит. А когда ему говорят: «Давай, давай», то и настрой другой. Конечно, есть замечания и критика, это нормально. Я действительно чувствую поддержку людей, и это помогает двигаться дальше. Это мотивирует, стимулирует, не дает расслабляться. У меня всегда стакан не то что наполовину полон, он еще сверху долит чистым воздухом.

Глава Бурятии также отметил, какое значение для него имеет Байкал: «Я сегодня с утра на Байкале был, искупался. Когда совсем тяжело, поедешь, окунешься. Буквально хватает пяти минут на берегу, и получил заряд энергии, работаешь дальше».

Елена Монтоева

Кол-во просмотров: 2342

Поделиться новостью:


Поделиться: