Правительство России не допустит повышения цен на недвижимость в ДФО с началом «Дальневосточной ипотеки»

Этот вопрос был затронут на пресс-конференции в рамках Дней Дальнего Востока в Москве
Экономика |
Фото Правительство России не допустит повышения цен на недвижимость в ДФО с началом «Дальневосточной ипотеки»

Министр России по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Козлов рассказал о недопущении роста стоимости квадратного метра с введением ипотеки под 2%, а также о возможности оформления льготного кредита в сельской местности на вторичное жильё. Этот вопрос был затронут на пресс-конференции в рамках Дней Дальнего Востока в Москве. 

- Планируется приобретение вторичного жилья в сельской местности. Там, где, к сожалению, новостроек очень мало, и нужно определённое время перед тем, как строители придут туда строить, - заявил министр. 

Александр Козлов пояснил, что впервые программу презентовали президенту во время Восточного экономического форума. Предварительный мониторинг и подсчёты показали, что жители Дальнего Востока ежемесячно платят за аренду квартиры около 50 кв м порядка 16 тыс рублей. В результате был разработан продукт, который позволял бы платить за своё жильё вместо съемного. 

-  Президент нас поддержал. И теперь этой программой могут воспользоваться молодые семьи. Агентство по развитию человеческого капитала будет администрировать проект вместе с ДОМ.РФ и помогать нашим землякам-дальневосточникам получить этот продукт. И очень важный вопрос. В этом нас тоже поддержали: не только молодые семьи, но и любой желающий сможет по этой программе построить свой дом на «дальневосточном гектаре». 

На льготный кредит уже подано около 160 заявок. В Бурятии «Дальневосточная ипотека» стала доступна с 7 декабря. Сейчас заявки принимает только АО «ДОМ.РФ», но в ближайшее время свои продукты по программе разработают и другие крупные банки страны.

- И сейчас наша задача, чтобы граждане действительно могли воспользоваться программой. Мы отдельно с Юрием Петровичем (Трутнев, зампред Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО – прим. ред.) обсуждали то, что надо поддержать строителей и не допустить рост стоимости квадратного метра, в рамках именно злоупотребления, - подчеркнул Александр Козлов.  

По программе можно приобрести строящееся (у юрлица), а если в сельской местности, то и готовое жилье в ДФО. Также доступно строительство индивидуального жилого дома. Максимальный срок кредитования – 20 лет, сумма – до 6 млн рублей, первоначальный взнос – от 20%, при этом в качестве первоначального взноса могут быть использованы средства материнского капитала. Многодетные семьи смогут дополнительно получить выплату от государства до 450 тыс рублей на погашение льготного кредита, при условии рождения третьего или последующего ребенка после 1 января 2019 года.

Кол-во просмотров: 734

Поделиться новостью:


Поделиться: