В районах Бурятии подвели итоги проектов грантового конкурса «Бурятзолото»

По итогам 2019 года жители этих районов успешно реализовали 21 социальный проект на сумму 1 млн рублей
Экономика |
Фото В районах Бурятии подвели итоги проектов грантового конкурса «Бурятзолото»

В Муйском и Окинском районах Бурятии завершилась реализация социально значимых проектов в рамках грантовых конкурсов ПАО «Бурятзолото». По итогам 2019 года жители этих районов успешно реализовали 21 социальный проект на сумму 1 млн рублей.

В результате несколько социальных проектов в Окинском районе дали импульс творческой самореализации населения. Например, жители села Балакта возродили клуб выходного дня, где артисты репетируют и выступают с новым музыкальным оборудованием. Жители села Бурэнгол приобрели новые костюмы для постановки спектаклей и изготовили декорации для местного народного театра. Кроме того, рамках проекта «Спорт для всех» взрослые жители села Орлик с ограниченными возможностями начали посещать занятия по стрельбе из лука. Сотрудники Сорокской сойотской школы-интерната отремонтировали помещение единственного в мире школьного музея сойотской культуры «Сылтыс».

По итогам конкурса в Муйском районе появились новые услуги для местных жителей. Например, в Таксимо при центре дополнительного образования «Созвездие» заработал полноценный логопедический кабинет с новым оборудованием. Муйская городская библиотека открыла центр досуга детей и молодежи, создав игротеку с бурятскими настольными играми. Также ряд проектов посвящен юбилейным датам. Социально-культурный центр «Муйские зори» к 30-летию Муйского района издал карту достопримечательностей Муйского района. Социально-культурный комплекс «Тоннельщик» к 45-летию БАМа опубликовал спецвыпуск журнала «Северомуйские огни». Инициативная группа жителей Северомуйска к юбилею БАМа восстановила памятники.

- Жители Окинского и Муйского районов стремятся сделать жизнь вокруг себя лучше, решать важные социальные проблемы. География проектов-победителей широкая и охватывает не одно поселение. Мы рады, что все проекты нашли большой отклик у населения, - отметил заместитель операционного директора Nordgold, куратор ПАО «Бурятзолото» Денис Рыжкин. 

Как отмечалось ранее, на грантовый конкурс в 2019 году в Окинском и Муйском районах поступило 47 проектных заявок. Победители определены экспертной комиссией, в состав которой вошли представители организаторов конкурса - «Бурятзолото», администраций Окинского и Муйского районов, региональной общественной организацией развития гражданских инициатив «Клуб Фирн», а также привлеченные эксперты Министерства природных ресурсов и комитета территориального развития администрации главы и правительства Республики Бурятия. В числе победителей конкурса – учреждения основного и дополнительного образования, комитеты территориального общественного самоуправления, СМИ. 

Справка о «Бурятзолото»

ПАО «Бурятзолото» - крупнейшая золотодобывающая компания в Республике Бурятия, владеющая двумя рудниками подземной добычи – «Холбинский» и «Ирокинда». Рудник «Ирокинда» расположен в Муйском районе, «Холбинский» - в Окинском районе. «Бурятзолото» является одним из крупнейших налогоплательщиков и работодателей Республики Бурятия. На предприятии работает полторы тысячи человек. С 2008 года ПАО «Бурятзолото» входит состав Nordgold.

Кол-во просмотров: 2524

Поделиться новостью:


Поделиться: