Помощь для самых маленьких

В доме ребенка «Аистенок» обустраивают сенсорную комнату
Экономика |
Фото Помощь для самых маленьких

Для детей, оставшихся без родителей или изъятых из неблагополучной семьи в доме ребенка «Аистенок» проводят настоящие сеансы психотерапии – благодаря методике известного врача и педагога Марии Монтессори даже самые «тяжелые» ребятишки быстро осваиваются и вот уже легко справляются с головоломками.

Например, в комнате «Служба ранней помощи» с этими малышами психологи и дефектологи работают индивидуально.

- Здесь дети расслабляются, наши дети особенные у них повышенная тревожность, а после занятий они более расслаблены и спокойны, - говорит учитель-дефектолог дома ребенка «Аистенок» Анелия Павлова.

А сенсорная комната помогает детям познавать окружающий мир при помощи органов чувств. Даже самые хмурые малыши после нескольких сеансов легко идут на контакт, рассказывают психологи.

Оборудование для медицинской реабилитации «Аистенок» получает по республиканской программе «Солнышко». Его вполне хватает, рассказывают в доме ребенка. Но сенсорная комната в эту программу уже не входит, ее обустраивают только за счет благотворительных средств.

— Организации, в которые мы обращаемся, чаще всего идут нам навстречу. В частности, сейчас мы обратились в Забайкальское горнорудное предприятие, которые согласились на сотрудничество, чтобы дооснастить эту комнату сенсорную, — рассказывает главный врач дома ребенка «Аистенок» Галина Косыгина.

В доме ребенка уже с нетерпением ждут новое реабилитационное сенсорное оборудование. Интенсивные занятия готовят детей к жизни вне центра. Потому в «Аистенке» любой помощи будут только рады.

Напомним, «Забайкальское горнорудное предприятие» проводит активную социальную политику, оказывая помощь в строительстве религиозных, культурных и спортивных объектов по всей республике, поддерживает детские учреждения, школы, музеи, коллективы художественной самодеятельности, спортивные организации и общественные инициативы, направленные на сохранение традиций и культуры. В ноябре этого года предприятие стало генеральным спонсором сборной Бурятии по вольной борьбе.

Кол-во просмотров: 1268

Поделиться новостью:


Поделиться: