Красота, запечатленная в камне 

25 октября в Улан-Удэ в Художественном музее им. Ц.С. Сампилова открылась выставка мастеров-камнерезов Республики Тыва «Сокровища времен»
Общество |
Фото Красота, запечатленная в камне 

25 октября в Улан-Удэ в Художественном музее им. Ц.С. Сампилова открылась выставка мастеров-камнерезов Республики Тыва «Сокровища времен». Представленные на выставке работы художников отличает безупречное владение материалом, будь то бронза, или поделочный камень. В экспозиции снежные барсы, сарлыки, лошади, горные козлы и другие скульптуры, искусно вырезанные из агальматолита и серпентинита. Несмотря на свои небольшие размеры, произведения отличаются образной выразительностью и даже монументальностью.

В Бурятию на открытие выставки приехали три организатора передвижного художественного проекта «Сокровища времен» – художник, скульптор, лауреат престижных премий Александр Баранмаа; заслуженный деятель искусств Республики Тыва, выпускник ЛВХПУ им. В. Мухиной скульптор Хеймер-оол Донгак и самобытный мастер-камнерез, заслуженный деятель искусств республики Юрий Ооржак.

– Мы привезли более 100 камнерезных работ. Это камень, бронза, керамика, шамот и т. д. Художники традиционного камнерезного искусства находят вдохновение в образах родной природы и животного мира. Мои родители – скотоводы. Все свое детство я провел в тайге среди животных. В основном  представил на выставке мелкую пластику. Привез около 60 работ, собранных в течение нескольких лет. Есть даже работа 28-летней давности, – рассказал Хеймер-оол Донгак. – В Туве мастера должны сами добывать материал для произведений. У нас есть залежи мягкого камня агальматолита, который режется ножом. В одной лунке могут быть камни разнообразных оттенков. Художники ищут камень, выбирают. Какой формы камень создала природа,   такой выбираем и образ. Задача художника – увидеть образ скульптуры. Перед началом поиска материала нужно просить разрешение у духов природы.

Современные тувинские художники-камнерезы умудряются запечатлеть монументальность в очень небольшом размере и движение в статике. Декоративно-прикладное искусство  впитало в себя художественные традиции и особенности многих кочевых народов великих степей Евразии, сформировало собственный, «подлинно национальный» язык.

 – Больше экспериментирую с разными материалами для своих произведений: бронзой, камнем, чугуном, агальматолитом, серпентинитом, речным песчаником и т.д. При работе над шаманистской тематикой сложно создать легкую воздушность из камня, поэтому показать превращение человека в небесных существ можно в бронзе. На выставке представлены не только новые, но и школьные, студенческие работы. Вот  рыбак из шамота. Я использовал два вида глины. После обжига они различаются цветом, – сообщил мастер Александр Баранмаа. – Существуют два варианта изготовления скульптур. Первый, когда от формы камня черпаем сюжеты, видим узоры и начинаем фантазировать. Второй вариант – когда задумка сначала реализуется на бумаге, пластилине, а затем под нее ищут материал.

Значительная часть тувинских ремесел издавна связана с обработкой камня. Камнерезное искусство стало одним из главных занятий благодаря богатым минеральным месторождениям. Мастера превращают находки в удивительные произведения искусства.

Третий организатор проекта – Юрий Ооржак – в юности работал чабаном. Камнерезным искусством овладел самостоятельно.

 – Это от природы талантливый человек. Традиционное камнерезное искусство чонар-даш имеет две разновидности: черную и светлую. Белая – когда используют агальматолит, а черная – серпентинит. Залежи этого камня находятся в Улуг-Хемском районе (Центральная Тува. – Прим. ред.), – отметил Хеймер-оол Донгак. – Юрий Дажыйович больше всего работает именно с этим камнем, потому что ценит его благородный красивый цвет. Он старается сохранить монументальную цельную форму каменного блока. Также   старается придерживаться традиционных композиций, связанных с тувинской жизнью и бытом.

 Передвижной художественный проект «Сокровища времен» был организован в 2010 году по инициативе членов ТРО «Союз художников Республики Тыва» ВТОО «Союз художников России» Хеймер-оола Донгака, Юрия Ооржака и Александра Баранмаа. Целью проекта является популяризация тувинского камнерезного искусства как в России, так и за пределами страны. Выставка уже успела побывать в Красноярске, Кемерово, Новокузнецке, Прокопьевске, Барнауле, Омске, а также в Германии и в Тайване.

 Елена Монтоева

 

Кол-во просмотров: 365

Поделиться новостью:


Поделиться: