Мобильный сельский клуб для Закамны

Благодаря национальному проекту «Культура» до конца года в четырех районах Бурятии появятся автоклубы. Стоимость четырех автоклубов составляет 20 млн рублей, каждый по пять млн рублей
Общество |
Фото Мобильный сельский клуб для Закамны

Этой осенью благодаря национальному проекту «Культура» в четырех районах Бурятии появятся автоклубы. В этот раз встречали многофункциональный центр для Закаменского района. 

Новинку опробовали министр культуры Бурятии Соелма Дагаева, сотрудники министерства культуры Бурятии, начальник отдела культуры Закаменского района Денис Гармаев, зрителей порадовали артисты бурятской эстрады.

Министр культуры Бурятии Соелма Дагаева отметила, что благодаря национальному проекту «Культура» в 2019 году удалось получить автоклубы для четырех районов Бурятии, которые особенно нуждаются в подобных многофункциональных культурных центрах для проведения культурно-массовых мероприятий в отдаленных населенных пунктах. Сегодня передаем ключи Закаменскому району, а далее автоклубы прибудут в Кабанский, Селенгинский, Бичурский районы. С появлением автоклуба изменится многое: увеличится количество проводимых культурно-массовых мероприятий. У жителей отдаленных поселений появится возможность увидеть выступления артистов народных и образцовых коллективов Закаменского района, которых в районе 19. Артисты смогут радовать своим творчеством животноводческие точки, кстати, в районе насчитывается 426. 

Стоимость четырех автоклубов составляет 20 млн рублей, каждый по пять млн рублей. Многофункциональные культурные центры на колесах – это грузовые машины отечественного производства марки «ГАЗон NEXT». Фургон грузовика представляет собой конструкцию, которая раскладывается и превращается в сцену. В автомобиле также имеются спутниковая антенна, звуковое и мультимедийное оборудования, компьютер. Все для организации праздника и культурных мероприятий в отдаленных населенных пунктах. 

В Закаменском районе 23 населенных пункта, 19 зданий домов культуры, 16 отдаленных поселений, в которых проживают более 10 тысяч человек.

 - Дома культуры Закаменского района находятся в плачевном состоянии, а это единственное место приобщения людей к культуре и место досуга разных поколений. Недостаточное финансирование приводит к ухудшению материально-технической базы домов культуры. Невозможно приобрести необходимую аппаратуру, заменить мебель, сделать ремонт помещения. Плохая материально-техническая база учреждений ухудшает культуру на селе. Автоклуб позволит приобщить жителей отдаленных районов к сохранению культурного наследия, повысит творческий потенциал сельских жителей, - сказал начальник отдела культуры Закаменского района Денис Гармаев.

Многофункциональность автоклуба также позволит выезжать творческим группам в села, в которых на сегодняшний день нет домов культуры (Баянгол, Цаган-Морин, Утата, Бургуй). Благодаря оснащенности автоклуб создаст условия для работы с разной аудиторией. Для самых маленьких можно организовать подвижные и игровые программы, для молодежи – театрализованные постановки и литературные композиции, для взрослых – концерты.

Напомним, на реализацию национального проекта «Культура» региону выделено 788 млн рублей. В рамках проекта капитальный ремонт четырех домов культуры в Еравнинском, Кяхтинском, Закаменском районах. Пять модельных библиотек появятся в Кижингинском и Заиграевском районах, Северобайкальске, Улан-Удэ и Усть-Кяхтинской детской библиотеке. В декабре в Бурятии откроются девять оснащенных кинозалов и т.д. 

Кол-во просмотров: 1252

Поделиться новостью:


Поделиться: