Как работает аэропорт - взгляд изнутри. ВИДЕОРЕПОРТАЖ

И основные изменения таможенного законодательства, на которые стоит обратить внимание
Экономика |
Фото Как работает аэропорт - взгляд изнутри. ВИДЕОРЕПОРТАЖ

Показали работу контрольных органов в ходе паспортного, санитарного и таможенного контроля пассажиров рейса «Пекин-Улан-Удэ», в том числе с участием осмотра вещей собакой. 

- После посадки воздушного судна в аэропорту пассажирам самолета предстоит пройти первый контроль международного авиарейса – санитарно-карантинный. Проводится он с целью недопущения завоза и распространения на территории нашей страны особо опасных инфекций, а также биологических товаров, химических и радиоактивных веществ, опасных для населения, - говорит пресс-секретарь управления Роспотребнадзора по Республике Бурятия Анастасия Ковалева.

По статистике, за этот год санитарно-карантинным контролем было осмотрено 312 самолетов и более 22 тысяч человек в аэропорту «Байкал». В ходе контроля было выявлено пять человек с подозрением на особо опасные инфекции, но после медицинского осмотра эти диагнозы не подтвердились.

Далее пассажиров ждет паспортный контроль с проверкой документов для установления личности. После чего следует прохождение таможенного контроля. Кинолог со специально обученной собакой производит полный осмотр вещей для выявления запрещенных и не декларируемых товаров. 

При обнаружении запрещенных товаров и предметов овчарка Юста своим поведением подает сигнал кинологу, который сообщает старшему смены о факте поведения собаки при досмотре багажа. В дальнейшем инспекторы исследуют вещи через рентгеновскую технику и выявляют вещества, на которые собака могла обратить внимание. Так, в ходе такого досмотра у гражданина Китая было выявлено превышение допустимой нормы табака.

Также обнаружено 11 шлифовальных кругов и респираторов для промышленного и химического использования, запрещенных для ввоза в страну. Пассажиру выдвинули административный штраф по статье 16.2 ч.1 УК РФ с последующей конфискацией содержимого в багаже.

Важно! Основные изменения таможенного законодательства, на которые стоит обратить внимание:

• С 1 января 2020 года стоимость товаров, пересылаемых в международных таможенных направлениях, не должна превышать сумму в 200 евро( 14 183 рубля).

• Единая ставка таможенных пошлин, платежей за превышение стоимости и весовых норм снижается на 15 процентов.

• С 4 февраля 2020 года при декларировании денежных средств на сумму более 100 тысяч долларов, нужно предоставить сведения об их происхождении.

• В багаже и ручной клади можно ввезти в страну не более 5-ти килограммов фруктов и овощей.

• Для больших объемов следует получить фитосанитарный сертификат.

• Ограничивается ввоз цветочных букетов, не более 3 букетов на человека.

Кол-во просмотров: 479

Поделиться новостью:


Поделиться: