Монголия пытается договориться с Россией о строительстве ГЭС на Селенге

Монголо-российская Рабочая группа обсудила влияние монгольских гидроэнергетических проектов на озеро Байкал
Экономика |
Фото Монголия пытается договориться с Россией о строительстве ГЭС на Селенге

В Улан-Баторе 16 октября состоялось второе заседание совместной монголо-российской Рабочей группы для комплексного рассмотрения вопросов, связанных с планируемым строительством в Монголии гидротехнических сооружений на водосборной территории Селенги. Об этом сообщает пресс-служба Министерства окружающей среды и туризма.

Монгольскую делегацию возглавил госсекретарь Министерства окружающей среды и туризма, руководитель монгольской части рабочей группы Цэгмэдийн Цэнгэл, а российскую — директор Департамента международного сотрудничества Минприроды России Нуритдин Инамов.

Участники подытожили результаты проведенных после первого заседания в 2017 году работ и обсудили планы на будущее. Также делегаты монгольской стороны представили доклады о дополнительном исследовании влияний гидроэлектростанции реки Эг на биологическое разнообразие реки Сэлэнгэ и озера Байкал и экологической оценке района бассейна реки Сэлэнгэ и озера Байкал в контексте проектов Шурэнской ГЭС и создания водосборного сооружения с регулированием стока на реке Орхон.
 

Российские делегаты выразили свои позиции и замечания по монгольскими исследованиями и представили предложение по проекту очистки карьерных вод ГОК «Эрдэнэт» и его перерабатывающих предприятий.

В ходе заседания госсекретарь Министерства окружающей среды и туризма Цэгмэдийн Цэнгэл отметил, что вся информация по проектам водных объектов предоставляется российской стороне своевременно, и выразил уверенность, что стороны придут к взаимнопониманию.

В свою очередь, российские делегаты отметили необходимость проведения комплексной экологической и социально-экономической оценки возможного влияния на озеро Байкал планируемых гидроэнергетических и водохозяйственных проектов Монголии.

По словам президента Монгольской энергетической ассоциации Д. Ганболда, встреча завершилась подписанием протокола, позволяющим продвинуться в переговорах по проектам водных объектов Монголии, на которые повлияли не только экономические и экологические проблемы, но и политические факторы.  

Источник: http://asiarussia.ru

Кол-во просмотров: 464

Поделиться новостью:


Поделиться: