Известные театральные критики посмотрят две постановки Русского драма

В Улан-Удэ прилетят театральные критики, неоднократные члены жюри и экспертных советов престижных театральных фестивалей, в том числе «Золотая маска», Глеб Ситковский и Олег Лоевский
Общество |
Фото Известные театральные критики посмотрят две постановки Русского драма

В Улан-Удэ прилетят театральные критики, неоднократные члены жюри и экспертных советов престижных театральных фестивалей, в том числе «Золотая маска», Глеб Ситковский и Олег Лоевский. Цель визита – просмотр спектаклей Русского драматического театра «Сказка странствий» и «Вишневый сад» в рамках конкурсного отбора на межрегиональный театральный фестиваль «Ново-Сибирский транзит».

29 и 30 октября члены Экспертного совета «Ново-Сибирского транзита» Глеб Ситковский и Олег Лоевский посмотрят спектакли: «Вишневый сад» по мотивам пьесы Антона Чехова и «Сказка странствий» по пьесе Александра Митты, Валерия Фрида и Юлия Дунского.

Межрегиональный фестиваль-конкурс «Ново-Сибирский транзит» объединяет драматические театры Сибири, Урала и Дальнего Востока и проводится в Новосибирске каждый чётный год. Он создан для того, чтобы зафиксировать, осмыслить, дать толчок к развитию нового единого театрального пространства, включающего в себя федеральные округа.

– Каждые два года Русский драматический театр подает заявку на участие в фестивале «Ново-Сибирский транзит», потому что это одно из самых значимых театральных событий за Уралом, который еще называют «Сибирской "Золотой маской"». Экспертный совет «Ново-Сибирского транзита» – это всегда известные театральные критики, которые отсматривают спектакли региональных театров и могут дать профессиональную оценку коллективу и его творческому развитию. Для любого театра это важно, а участие в таком фестивале еще и престижно, – говорит менеджер по связям с общественностью Юлия Федосова.

Олег Лоевский – председатель Экспертного совета «Ново-Сибирского транзита-2020», театральный критик, основатель и художественный руководитель Всероссийского фестиваля «Реальный театр», основатель и идеолог Всероссийской творческой мастерской «Молодая режиссура и профессиональный театр», член экспертного совета и жюри театральных фестивалей, в том числе и национальной премии «Золотая маска».

Глеб Ситковский – театральный критик, неоднократный член жюри и экспертного совета Национальной театральной премии «Золотая маска», член координационной группы Ассоциации театральных критиков, театральный обозреватель газеты «Ведомости».

Стоит отметить, что спектакль Русского драматического театра «Фронтовичка» по пьесе Анны Батуриной на IV Межрегиональном театральном фестивале «Ново-Сибирский транзит-2016» победил в номинации «Лучший спектакль большой формы». А заслуженная артистка Бурятии Светлана Полянская удостоена награды в номинации «Лучшая женская роль» за роль Марии Петровны Небылицы.

«Сказка странствий» – философская притча о дружбе мечтателя, философа и врача Орландо и девочки Марты, потерявшей брата, уже успела полюбиться улан-удэнским зрителям. Яркое шоу с элементами драматического, пластического театра, театра кукол и цирка вызывает живую реакцию зала и нравится, как детям, так и взрослым. Потому что каждая сцена имеет свой трюк, будь то завораживающее выступление «небесных пташек в клетке» над сценой, эффектная драка, полет над облаками Марты и Орландо, мистический танец воронов и фонарщиков.

Премьера «Вишневого сада» состоялась в апреле этого года и не оставила никого равнодушным. Живая музыка, Чехов, рассказанный актерами без трагического надрыва, а даже где-то легкий, смешной – время за просмотром для зрителей пролетает незаметно. Именно поэтому он был выбран для открытия гастролей в Новокузнецке. И теперь эти спектакли оценят театральные критики.

 

Кол-во просмотров: 1086

Поделиться новостью:


Поделиться: