Правительство РФ присудило премию " Душа России" улигершину из Бурятии

Распоряжением Правительства РФ от 15 октября 2019 года №2430-р присуждена премия в номинации «Традиционная народная культура» Бадме Сыреновичу Габанову из села Орлик Окинского района
Общество |
Фото Правительство РФ присудило премию " Душа России" улигершину из Бурятии

Нагрудный знак, диплом лауреата премии «Душа России» и 100 тыс рублей вручат победителю в декабре на торжественной церемонии в Москве.

Бадма Сыренович – солист-исполнитель бурятских народных песен, улигеров – древнейшего из жанров бурятской народной поэзии. В районе его называют «певцом края поднебесных долин». С детства он пел о малой родине, родной земле. Имя Бадмы Габанова известно далеко за пределами республики – известность пришла к нему после участия в фестивале «Алтаргана-2006». Тогда он стал лауреатом конкурса народных песен «Алтан гургалдай – Золотой соловей». Во многих республиканских, всероссийских и международных конкурсах он также становился лучшим.

Премия «Душа России» присуждается руководителям и солистам самодеятельных коллективов народного творчества, исполнителям эпоса и самодеятельным мастерам народного декоративно-прикладного искусства за выдающиеся творческие достижения в сфере сохранения и развития народных художественных традиций, а также за активную просветительскую и педагогическую деятельность, направленную на освоение народной культуры. В 2019 году присуждено 15 премий в номинациях «Народная музыка», «Народное пение», «Народный мастер», «Традиционная народная культура» и «Народный танец».

Кол-во просмотров: 627

Поделиться новостью:


Поделиться: