Рудник «Ирокинда» модернизирует линии флотации золотоизвлекательной фабрики

Улан-Удэ, 15 октября 2019 года – рудник «Ирокинда» ПАО «Бурятзолото» продолжает модернизацию золотоизвлекательной фабрики (ЗИФ), в рамках которой специалисты предприятия запустили обновленную первую линию флотации
Экономика |
Фото Рудник «Ирокинда» модернизирует линии флотации золотоизвлекательной фабрики

В 2019 году на техническое перевооружение золотоизвлекательной фабрики рудника «Ирокинда» запланировано около 80 млн рублей. Основной объем данных капитальных вложений направлен на замену флотационного оборудования первой и второй технологических линий ЗИФ. План модернизации включает замену 50 камер обеих линий флотации, установку новых флотомашин, контактных чанов, обслуживающих площадок, обвязок труб, а также автоматизацию подачи реагентов и отслеживания уровня пульпы.

Исполнительный директор рудника «Ирокинда» Марсель Газизов сказал: «Мы планируем завершить весь проект переоснащения флотационных линий ЗИФ к декабрю текущего года. Первую линию флотации с новым оборудованием мы уже запустили, модернизация на второй линии идет по плану. Этот проект позволит нам повысить эффективность работы фабрики, а также увеличить коэффициент извлечения золота».

Этап флотации представляет собой разделение минералов, в которых содержится золото, с помощью водной суспензии или пульпы. Специальные флотомашины с лопастями создают пену, где на поверхности воздушных пузырьков собираются мельчайшие частички золота. Металлурги называют этот процесс аэрацией пульпы. Пену в дальнейшем сгущают и фильтруют, получая в результате концентрат. После этот концентрат отправляется на дальнейшую переработку.

Справка о «Бурятзолото»

ПАО «Бурятзолото» - крупнейшая золотодобывающая компания в Республике Бурятия, владеющая двумя рудниками подземной добычи – «Холбинский» и «Ирокинда». Рудник «Ирокинда» расположен в Муйском районе, «Холбинский» - в Окинском районе. «Бурятзолото» является одним из крупнейших налогоплательщиков и работодателей республики. На предприятии работает более двух с половиной тысячи человек. С 2008 года ПАО «Бурятзолото» входит состав Nordgold.

Справка о Nordgold

Nordgold – международная золотодобывающая компания, основанная в 2007 году. Компания владеет десятью действующими рудниками (пятью - в России, тремя - в Буркина-Фасо, по одному-  в Гвинее и Казахстане). Nordgold также располагает несколькими перспективными проектами на стадии технико-экономического обоснования и с локализованными ресурсами, а также широким портфелем геологоразведочных проектов и лицензий в Буркина-Фасо, России, Французской Гвиане и Канаде. Численность персонала Nordgold составляет более 8 000 человек.

Контакты для справок:

«Бурятзолото»

Бато Эрдынеев

Пресс-секретарь

 

Тел: +7 3012 48 02 39

bato.erdyneev@nordgold.com

Nordgold

Андрей Наумов

Управление по связям с общественностью

 

Тел: +7 495 644 44 73

andrei.naumov@nordgold.com  

 

Дополнительные сведения о Nordgold и ОАО «Бурятзолото» приведены по адресу www.buryatzoloto.ru

Кол-во просмотров: 1079

Поделиться новостью:


Поделиться: