Без дыма, без пепла

Как «Филип Моррис Интернэшнл» меняет направление бизнеса
Экономика |
Фото Без дыма, без пепла

Мир вокруг нас меняется стремительно: появляются «умные» города с беспилотными автомобилями и автоматизированной инфраструктурой, развиваются технологии и наш образ мышления. Меняются и корпорации. Когда даже гигантские международные компании с многолетней историей принимают решение полностью трансформировать свой бизнес, становится очевидным – не нужно бояться перемен. Рассказываем, почему «Филип Моррис Интернэшнл» (ФМИ) планирует полностью отказаться от производства обычных сигарет.

ФМИ стала первой табачной компанией, которая трансформирует свой бизнес в сторону инновационных бездымных продуктов, то есть продуктов, которые не оставляют дыма и пепла. Чтобы достичь этой цели, нужно было придумать, как отказаться от горения. «Филип Моррис Интернэшнл» работала над этой задачей более 20 лет. Первый вариант системы нагревания появился еще в 1998 году, он назывался Accord и напоминал своим видом популярный в те годы пейджер. В 2006 компания выпустила новое устройство – HeatBar. Но самым успешным бездымным продуктом стал IQOS – эта система нагревания табака произвела настоящую революцию.

С 2008 года ФМИ вложила более 6 млрд долларов США в разработку, научную оценку и организацию производства IQOS. Над бездымным продуктом работало свыше 400 ученых и инженеров в научно-исследовательском центре ФМИ в Швейцарии. В основе устройства – инновационная технология HeatControl™. Она нагревает обработанный табак до температуры не более 350°C, что намного ниже температуры горения табака. 

Три года назад компания объявила, что в перспективе планирует полностью отказаться от производства сигарет – смелый шаг для одного из ведущих производителей этого продукта. Но в ФМИ убеждены, что кардинальных изменений и результатов в области борьбы с курением сигарет можно добиться, стимулируя курильщиков переходить на менее вредные никотиносодержащие продукты.

«В России 35 млн курильщиков, и наша цель – чтобы те из них, кто не бросает курить, перешли на менее вредную альтернативу», - отмечает Сергей Слипченко, вице-президент по корпоративным вопросам аффилированных компаний «Филип Моррис Интернэшнл» в России.

Сегодня IQOS продаётся в 45 странах мира, в которых более 11 млн совершеннолетних курильщиков перешли на его использование. Около 8 млн  полностью переключились на использование IQOS и отказались от курения сигарет*.

 

Не исключает риски

Специальный проект

18+

*https://www.pmi.com/smoke-free-products

Кол-во просмотров: 5616

Поделиться новостью:


Поделиться: