Налоговые поступления в бюджет Бурятии от солнечных электростанций составят более 110 млн рублей

К концу года в Бурятии будет действовать пять солнечных электростанций
Политика |
Фото Налоговые поступления в бюджет Бурятии от солнечных электростанций составят более 110 млн рублей

В конце октября состоится открытие сразу трех СЭС в в Кяхтинском, Кабанском и Тарбагатайском районах, которые строит ООО «Вершина Девелопмент». Еще одна СЭС, которую строит ГК «Хевел», откроется в Хоринском районе. 

Солнечная энергетика в стране начала активно развиваться после 2013 года, когда постановлением Правительства Российской Федерации от 28.05.2013 № 449утвержден механизм стимулирования использования возобновляемых источников энергии на оптовом рынке электрической энергии и мощности. 

Тогда появилась возможность привлечения частных инвестиций в строительство возобновляемых источников энергии в том числе на территории Бурятия – одном из самых солнечных регионов страны. 
Напомним, в 2017 году ГК «Хевел» построила первую в республике солнечную электростанцию - мощность Бичурской СЭС составила 10 МВт. 

Отметим, проект был реализован полностью инвестором, который вложил более 1 млрд рублей. Также на строительство было привлечено более 100 местных рабочих. В том же году между Правительством Бурятии и ГК «Хевел» было заключено соглашение о развитии солнечной энергетики в республике. 

 В 2019 году в Бурятии солнечные электростанции строят уже два инвестора. ГК «Хевел» в ноябре открывает Хоринскую СЭС, ООО «Вершина Девелопмент» в конце октября запускает солнечные электростанции в Кяхтинском, Тарбагатайском и Кабанском районах мощностью 15 МВт каждая. В 2020-2022 годах планируется построить две солнечные электростанции –Торейскую СЭС мощностью 45 МВт и Джидинскую СЭС мощностью 30 МВт. Таким образом, совокупная мощность проектов строительства СЭС к 2022 году составит 145 МВт. Все они будут построены полностью за счет инвесторов. Общий объем инвестиций при реализации проектов СЭС составит более 14,3 млрд рублей. 

- Количество создаваемых рабочих мест - 84 человека. В 2019 году привлечено 150 человек на период строительства и 30 человек обслуживающего персонала станций. Ежегодные налоговые поступления в консолидированный бюджет республики составят более 110 млн рублей, - сообщил первый заместитель министра  по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства РБ Алексей Назимов. 

 В минтрансе Бурятии отметили, что реализация проектов по строительству СЭС имеет высокое экономическое, социальное и экологическое значение. 

 - Эксплуатация СЭС позволит повысить надежность электроснабжения района. В дневные часы солнечная электростанция покроет значительную часть потребностей потребителей в электроэнергии, что положительно скажется на снижении потерь в сетях и энергобалансе региона. Реализация указанных проектов позволит снизить выбросы углекислого газа в атмосферу. При работе солнечные электростанции не оказывают негативные воздействия на окружающую среду и имеют нулевой уровень шума,  - сказал Алексей Назимов. 

 На солнечных электростанциях используются российские солнечные модули, которые обладают самым низким температурным коэффициентом и эффективно работают при влажности воздуха до 85% и температуре от -60 до +85 °C.

Кол-во просмотров: 490

Поделиться новостью:


Поделиться: