Церемония открытия чемпионата мира по боксу среди женщин

В столице Бурятии прошла церемония открытия XI чемпионата мира по боксу среди женщин. В турнире примут участие более 200 спортсменок из 57 стран, которые разыграют медали в 10 весовых категориях. Чемпионат мира пройдет с 3 по 13 октября
Спорт |
Фото Церемония открытия чемпионата мира по боксу среди женщин

Церемония открытия началась с истории девушки-боксаны, которая впитала силу четырех стихий. В ярком шоу об истории и разнообразии региона приняли участие более 900 артистов разных жанров лучших творческих коллективов республики. Клятву спортсмена и судьи зачитали Людмила Воронцова и судья Дженифер Хаггинс. После парада флагов участников чемпионата мира были зачитаны слова приветствия Президента страны Владимира Владимировича Путина, который отметил, что проведение в России соревнований такого уровня - это «признание высоких позиций отечественной школы единоборств». Он также отметил, что участники и гости получили возможность познакомиться с «древними традициями и уникальной культурой» Бурятии. 

Глава республики Алексей Цыденов подчеркнул, что для региона чемпионат мира шанс показать республику на весь мир: «Бокс является одним из наиболее популярных видов спорта в нашей республике. В последние годы мощное развитие получил женский бокс. На этом чемпионате мы обязательно станем свидетелями целеустремленности, самоотдачи и красивой техники его представительниц.

Чемпионат мира по боксу среди женщин в Улан-Удэ определенно станет мощным толчком в развитии этого вида спорта в нашей республике и стране. Популяризация занятий физической культурой поспособствует приобщению всего населения к здоровому образу жизни. Желаю всем участникам соревнований достойных соперников, честных побед и незабываемых впечатлений. Пусть чемпионат запомнится красивыми поединками в ринге и крепкой дружбой за его пределами. Пусть бурятская земля станет местом высоких спортивных достижений и местом новых знакомств и новой дружбы. Welсomе to Russia! Welсomе to Buryatia!»

Отметим, в сборной России три спортсменки представляют Бурятию – Кристина Ткачева, Людмила Воронцова и Наталья Шадрина. Наталья Шадрина выбрана капитаном национальной команды страны. 

С приветственной речью выступил и.о. президента международной ассоциации бокса (AIBA) Мохамед Мустасан: «Мы рассчитываем на блестящий турнир в эти 10 дней. Последние несколько лет во всем мире стремительно развивается женский бокс. Появилось много звезд, и я уверен, что на этом чемпионате мира зажгутся новые звезды. Теперь с пятью олимпийскими весовыми категориями все страны уделяют больше внимания женскому боксу. На каждом крупной турнире мы наблюдаем, насколько увлечены женским боксом страны-участницы.В эти трудные времена для нашей организации мы должны сосредоточиться на наших главных ценностях – спортсменах. И предоставить наилучшие возможности для их развития.

Уверен, что в Улан-Удэ за год до Олимпиады женщины боксеры покажут свой потенциал. Мы ожидаем, что будет удивительный чемпионат мира с захватывающими боями, отличными победами и выдающимися эмоциями. Желаю всем насладиться чемпионатом. Спасибо Россия, спасибо Улан-Удэ, бокс объединяет!»

Заместитель министра спорта России Сергей Косилов поздравил участников и гостей чемпионата мира от имени министерства и лично министра Павла Колобкова: «Уверен, что соревнования будут проведены на самом высоком организационном уровне. Участницы в бескомпромиссной, но честной борьбе покажут достойные результаты. Зрители получат массу удовольствия от просмотра поединков своих кумиров. Желаю всем хорошего настроения, спортсменкам – высоких достижений. В добрый путь, уважаемые друзья!».

Генеральный секретарь федерации бокса России Умар Кремлев поблагодарил руководство региона за поддержку бокса и высокую организацию турнира: "Особенно хотел бы отметить спортсменов, мы все одна большая семья. Хочу поблагодарить всех участников организации чемпионата мира, всех тех, кто помогал в подготовке. Это показывает наше единство большой боксерской семьи, вместе мы покажем величие АИБА. Мы сделаем все возможное, чтобы женских весовых категорий на Олимпиаде было 10, а не пять. Как спортивные функционеры мы обязаны это сделать, в том числе и в мужском боксе вернуть две олимпийские весовые категории. Болельщикам хочу пожелать красивого, яркого зрелища, спортсменам настоящих побед. Пусть победит сильнейший!"

Кол-во просмотров: 2669

Поделиться новостью:


Поделиться: