Спикер Народного Хурала Бурятии: «Мы будем совершенствоваться»

27 сентября депутаты Народного Хурала провели пресс-конференцию, на которой рассказали, какие нужные и востребованные законы были приняты на седьмой сессии, каким образом будет использована выделенная «Ипотечной корпорации» субсидия в 29,96 млн рублей и зачем районным органам МСУ дополнительные полномочия по созданию деятельности комиссий по делам несовершеннолетних
Политика |
Фото Спикер Народного Хурала Бурятии: «Мы будем совершенствоваться»

Проезд на гемодиализ компенсируют

Одним из самых полезных принятых законодательных актов стал законопроект, согласно которому в Бурятии больным с почечной недостаточностью компенсируют проезд на процедуру гемодиализа. Инициаторами внесения такого законопроекта выступили депутаты Народного Хурала. 

Теперь людям, выезжающим на гемодиализ, планируется компенсировать за счет средств республиканского бюджета проезд на железнодорожном, автомобильном транспорте городского, пригородного и межмуниципального сообщения (за исключением такси), а также личном автомобиле. Законопроект пока принят в первом чтении. На эти цели, согласно расчетам Министерства здравоохранения Бурятии, потребуется 16 млн рублей. Предполагается, что закон вступит в силу с 1 января 2020 года.

Администрации районов смогут увеличить штат КДН

Депутаты поддержали в двух чтениях законопроект, который наделяет органы местного самоуправления городских округов и муниципальных районов государственными полномочиями по созданию и организации деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав. 

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что по итогам 2018 года подростковая преступность в Бурятии выросла на 14%. Стабильно высокими остаются показатели суицидальных попыток среди несовершеннолетних. За последние годы больше чем вдвое увеличилось количество родителей, привлеченных за неисполнение обязанностей.

Депутаты отметили, что специалисты комиссий перегружены работой, особенно в районах, где расстояние между селами порой больше 100 километров. Из-за сложности и напряженности труда наблюдается высокая текучка специалистов. 

С 1 января будут введены новые ставки специалистов КДН, всего по республике будет создано 22 ставки. На эти цели потребуется 11 млн рублей из республиканского бюджета.  

30 млн рублей на ремонт и содержание по гарантии

Депутаты Народного Хурала одобрили поправку главы Республики Бурятия по внесению изменений в Закон Республики Бурятия «О республиканском бюджете на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов». Согласно законопроекту, АО «Ипотечная корпорация Республики Бурятия» предоставляется субсидия в объеме 29,96 млн рублей. 

Все это сделано «в целях создания условий для формирования специализированного жилищного фонда для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в связи с чем уточняются доходы и расходы республиканского бюджета в 2019 году».

Депутаты пояснили, что у «Ипотечной корпорации» нет собственных средств и эти деньги выделены на возвратной основе. То есть корпорация должна будет в последующем вернуть средства. Более того, здесь все дело в гарантийных обязательствах, которые берет на себя «Ипотечная корпорация». Напомним, все частные риелторы и компании отказались участвовать в конкурсе, потому что боятся этой ответственности, тем более после нашумевшего дела по домам для сирот в Сотниково.

После того, как «Ипотечная корпорация» приобретет жилье для сирот на вторичном рынке, она обязана будет поддерживать его в нормальном состоянии в течение пяти лет. И только по истечении этого срока корпорация «сдает» дом, в котором живут сироты, Министерству социальной защиты, возвращая через это ведомство выделенные ей средства.

Журналисты поинтересовались, на какие цели выделена субсидия и чем именно является ситуация с домами для сирот в Сотниково – результатом несовершенства законодательства или коррупции.

По мнению депутата Игоря Марковца, коррупция произрастает из несовершенства законодательства: «… то есть когда есть лазейки, панибратские отношения и, говоря языком 90-х, «крыши», которые создают видимость, что ты можешь совершить противоправное действие и остаться безнаказанным. Но по Сотниково нужно дождаться решения суда и потом принять решение, виноваты эти люди или нет».

На этом пресс-конференция завершилась. И в конце спикер Народного Хурала Владимир Павлов отметил, что законодательный орган Бурятии становится все более открытым и будет таким и впредь.

– Мы информационную политику стараемся менять, чтобы наши избиратели и жители республики больше знали о работе депутатов Народного Хурала. Мы будем совершенствоваться, – заключил Павлов.

Мария Гордеева

Кол-во просмотров: 585

Поделиться новостью:


Поделиться: