На площади Советов в Улан-Удэ новый пикет ВИДЕО

На этот раз с акцией протеста на крыльцо Народного Хурала вышла депутат республиканского парламента, экс-директор школы №11 г. Северобайкальска Оксана Бухольцева
Происшествия |
Фото На площади Советов в Улан-Удэ новый пикет ВИДЕО

Причиной для выхода с акцией стало расторжение с ней трудового контракта. Как заявила сама экс-директор, руководитель городского комитета по образованию Галина Платонова не стала продлевать с ней трудовой договор. Причины увольнения директора в самом начале учебного года не озвучиваются ни одной из сторон конфликта. Молчит и профильное министерство.

Средняя общеобразовательная школа №11 города Северобайкальска Республики Бурятия открыта 1 сентября 1981 года, расположена в 3-х этажном здании в центре города с развитой инфраструктурой. Здание школы в постоянном исполнении. Учредителем является муниципальное образование «город Северобайкальск». Наш город находится на севере Республики Бурятия на озере Байкал, относится к местности, приравненной к районам Крайнего Севера. Основным градообразующим предприятием является отделение ВСЖД филиал ОАО «РЖД». Население города насчитывает более 23,5 тысяч человек. 

Это самая крупная школа в городе. На 1 сентября 2019 года в  39 классах-комплектах к учебе приступили  1100 учеников, из них 133 первоклассника. А занимаются их воспитанием и обучением, а также здоровьем, питанием и созданием благоприятных условий  для учебы в школе около 80 человек. 

Оксану Бухольцеву уволили с 25 сентября 2019 года

Кроме того, она выразила протест муниципальными и районными властям, которые, по ее словам,  используют директоров и учителей школ в качестве административного ресурса. Так, во время выборов 8 сентября Горсовет Северобайкальска попросил ее, как директора школы №11, и преподавателей этой школы принять участие в подготовке и проведению выборов 2019 года в депутаты Горсовета. Бухольцева отказалась от этих просьб. А накануне, 26 сентября, принимая участие в работе очередной сессии, она узнала, что глава Северобайкальска подписал приказ об ее увольнении с должности директора школы.

- Я выступаю против того, чтобы школы и другие образовательные учреждения выступали административным ресурсом во время проведения любых выборов в Бурятии, - сказала Оксана Бухольцева.

В частности, пояснила она, ее просили заняться сбором подписи среди родителей, школьников и учителей.

Кол-во просмотров: 1350

Поделиться новостью:


Поделиться: