15 фур из Беларуссии задержаны на границе в Кяхте

Водители, а также автомобили с грузом находятся там уже с конца августа
Экономика |
Фото 15 фур из Беларуссии задержаны на границе в Кяхте

Дальнобойщики из Белоруссии выполняли рейс из Польши в Монголию транзитом через территорию России. Перевозчики не скрывают, что груз - санкционная свинина из Евросоюза, однако, на границе при въезде в Россию 15 машин пропустили, а вот в Кяхте, практически в конце пути, задержали. Произошло это ещё в конце августа. Представители компаний-перевозчиков сразу же обратились и в таможню Российской Федерации, и транспортную прокуратуру Бурятии. Однако никаких объяснений ни водителям, ни их работодателям очень долго получить не удавалось. Перевозчик ссылается на Указ Президента России №290.

Международные транзитные перевозки разрешены, при соблюдении определённых условий. Они перечисляются в данном Указе. Одно из условий - правила, которые устанавливает Правительство РФ. На сегодня данное постановление Правительства России не подписано.

В Бурятской таможне ссылаются на этот же Указ Президента России, согласно которому на перевозку санкционных товаров по нашей стране наложен ряд ограничений. Так, нельзя передвигаться по территории Российской Федерации на грузовом автотранспорте без специального оборудования -пломб, изготовленных по технологии "Глонасс". Их у перевозчика, по утверждению таможенников, не было.

Николай Фрикель - и.о первого заместителя Бурятской таможни: Данные транспортные средства перемещались без данных пломб и, соответственно, учётных талонов. Что и явилось как раз нарушением. В настоящее время проводится проверка по указанному факту. По результатам проверки будет принято решение. Решение будет принято в соответствии с законодательством как РФ, международного законодательства, таможенного кодекса ЕЭС и иных нормативных документов.

При этом, заложниками ситуации остаются водители, которые уже больше 20 дней находятся в Кяхте. Перевозчик из Республики Беларусь неоднократно отправлял в таможенные органы России официальные обращения, в которых указывал законность данных транзитных перевозок, однако на пропускном пункте в Кяхте утверждают, что груз должен быть возвращён обратно. Об этом таможенники уведомили транспортную компанию.

Действия по обратному вывозу товара с территории России необходимо произвести в минимально возможные сроки, но не позднее 20 часов 00 минут 26.09.2019, с помещением товара под процедуру таможенного транзита.

В результате этого конфликта серьёзные убытки понесли не только компании-перевозчики и их водители, но и получатели товара в Монголии. Точка в ситуации ещё не поставлена, теперь нужно ждать результаты таможенной проверки и, в случае возврата груза, белорусская транспортная компания планирует обращаться в суд.

Источник: БГТРК

Кол-во просмотров: 1264

Поделиться новостью:


Поделиться: