ОНФ требует разобраться с аварийным домом в Прибайкалье

Также в своем обращении мы просим дать оценку законности действий органов местного самоуправления Прибайкальского района и сельского поселения Ильинское. Мы будем настаивать на том, чтобы дом попал в текущую программу переселения из аварийного жилья
Политика |
Фото ОНФ требует разобраться с аварийным домом в Прибайкалье

ОНФ в Бурятии просит прокуратуру проверить обоснованность отказа о включении дома в селе Ильинка в перечень аварийных

Активисты Общероссийского народного фронта в Республике Бурятии просят прокуратуру проверить обоснованность отказа жителям аварийного дома во включении в программу переселения, рассчитанную до 2024 г. Ранее в региональное отделение ОНФ обратилась жительница дома, расположенного на улице Заводской в села Ильинка Прибайкальского района, и попросила разобраться в сложившейся ситуации.

Как рассказала женщина, данный дом был построен еще в 40-х годах прошлого века, а в 2013 г. жильцы добились признания его аварийным. Однако в предыдущую программу переселения попали только дома, признанные аварийными до 1 января 2012 г. Чиновники тогда пообещали людям, что при формировании следующей программы, их дом попадет под расселение в первую очередь.

В июне 2019 г. жительница получила письмо от Прибайкальской районной администрации, согласно которому ее дом определили не как многоквартирный, а как блокированную застройку, в связи с чем в Республиканскую программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда в 2019-2024 гг. он вновь не попадает.

Для выяснения обстоятельств активисты регионального отделения ОНФ направили запрос в прокуратуру Прибайкальского района.

«Мы надеемся, что прокурорская проверка разъяснит, на основании каких документов или экспертизы дом был определен как блокированная застройка, хотя ранее таким он признан не был, - отметила сопредседатель регионального штаба ОНФ в Республике Бурятия Наталья Сандакова. - Также в своем обращении мы просим дать оценку законности действий органов местного самоуправления Прибайкальского района и сельского поселения Ильинское. Мы будем настаивать на том, чтобы дом попал в текущую программу переселения из аварийного жилья».

Кол-во просмотров: 614

Поделиться новостью:


Поделиться: