О правах потребителей при участии в долевом строительстве

В последние несколько лет самым популярным способом приобретения жилья в Российской Федерации является участие граждан в долевом строительстве. Однако, как показывает практика, вложение гражданами средств в долевое строительство многоквартирных жилых домов очень рискованно
Политика |
Фото О правах потребителей при участии в долевом строительстве

Сегодня наши граждане – участники долевого строительства – при реализации договоров долевого участия столкнулись с такими проблемами, как нарушение сроков сдачи квартиры, предусмотренных договором, сдача квартиры с недостатками и отказ застройщика от их устранения.

Порядок оказания услуг по участию в долевом строительстве регулируется Гражданским кодексом РФ, Федеральным законом от 30.12.2004 №214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 214-ФЗ) в части, не урегулированной ФЗ № 214 - Законом РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее – Закон).

В соответствии  с Федеральным законом № 214-ФЗ застройщик обязан передать объект не позднее срока, который предусмотрен договором. Если строительство многоквартирного дома не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Одностороннее изменение сроков сдачи дома и квартиры не допускается.

При нарушении застройщиком срока, предусмотренного договором, застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. А если участником долевого строительства является гражданин, который приобретает жилое помещение, неустойка уплачивается застройщиком в двойном размере.

При этом участникам долевого строительства необходимо знать, что в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства вследствие уклонения участника долевого строительства от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства застройщик освобождается от уплаты участнику долевого строительства неустойки (пени) при условии надлежащего исполнения застройщиком своих обязательств по такому договору.

Кроме того, застройщик обязан передать участнику долевого строительства жилое помещение, качество которого соответствует условиям договора, требованиям специального законодательства. Участник долевого строительства – потребитель – должен знать, если объект долевого строительства (дом, квартира) построен застройщиком с отступлениями от условий договора или с иными недостатками, которые делают его непригодным для использования, он, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика: безвозмездного устранения недостатков в разумный срок, соразмерного уменьшения цены договора и возмещения своих расходов на устранение недостатков.

В случае существенного нарушения требований к качеству или неустранения выявленных недостатков потребитель в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора и потребовать от застройщика возврата денежных средств и процентов, установленных законодательством.

Для получения консультации по вопросам защиты прав потребителей при участии в долевом строительстве можно обратиться в отдел защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Республике Бурятия по тел. 37-15-30, Консультационный центр для потребителей по тел.: 33-28-99, 62-34-17 (в рабочее время).

Кол-во просмотров: 378

Поделиться новостью:


Поделиться: