Минздрав предложил бесплатно выдавать жизненно необходимые лекарства

В Минздраве России обсуждается новая система лекарственного обеспечения, которая может вступить в силу с 2022 года.
Здоровье |
Фото Минздрав предложил бесплатно выдавать жизненно необходимые лекарства

Предлагается предоставлять жизненно необходимые пациенту лекарства бесплатно или со скидкой. Сейчас бесплатные лекарства получают только льготники: инвалиды; дети до трех лет; имеющие некоторые заболевания (например, диабетики). Если новую систему примут, лекарства бесплатно или с существенной скидкой смогут получать пациенты, перенесшие сложные операции и нуждающиеся в длительном лечении; возможно, дети до 14 лет или даже до совершеннолетия.

Эксперимент по обеспечению пациентов, которым сделали дорогие операции на сердце и сосудах, препаратами, препятствующими образованию тромбов, проводился в Омске. В Кирове таблетки для профилактики выдавали гипертоникам. В обоих случаях смертность от сосудистых заболеваний уменьшилась, снизилось количество вызовов скорой помощи.

По информации «Российской газеты», средний россиянин за год оставляет в аптеке семь тысяч рублей, в пересчете на всех граждан страны это один триллион рублей. Траты на лекарства в больницах и выдаваемые льготникам составляют 380 миллиардов рублей. Минздрав просчитал, что по амбулаторному лечению можно уложиться в 500 миллиардов.

Источник: Бабр24

Кол-во просмотров: 1376

Поделиться новостью:


Поделиться: