В Улан-Удэ состоится премьера фильма про переломный 1917 год в Бурятии

По словам создателей, картина расскажет о роли некоторых уроженцев и жителей Бурятии в масштабных исторических преобразованиях революционного 1917 года в России.
Общество |
Фото В Улан-Удэ состоится премьера фильма про переломный 1917 год в Бурятии

Политический хаос как следствие хаоса духовного

Как и за что отчаянная женщина из Бурятии не испугалась интеллигентно раскритиковать тогдашнюю верховную власть? И где спустя век хранится её гневное письмо? По каким местам в республике накануне переворота проезжал Михаил Фрунзе? Как бывший каторжник оказался сначала на Байкале, а потом делил петроградскую жилплощадь с самим Лениным? От чего Агван Доржиев предостерегал большевиков? Чем общественно-политическая ситуация столетней давности напоминает нынешнюю?  

Фильм снят на базе газеты «Вперёд» из Заиграевского района республики. Его автор – журналист Александр Муравьёв – три года назад уже показывал в кинотеатре «Пионер» свою первую полнометражную работу – документальный фильм «Явление». Лента рассказывает невероятную историю спасения трёхлетнего мальчика, который на трое суток потерялся в лесу, но остался жив! Тогда фильм даже открыл тематическую программу показов.

Работа над историческим проектом «1917. Великий год малой родины» продолжалась почти полтора года и была завершена этим летом. По словам создателей, картина расскажет о роли некоторых уроженцев и жителей Бурятии в масштабных исторических преобразованиях революционного 1917 года в России. Сюжет вплотную рассматривает эпизоды участия этих людей в известных на весь мир событиях, личные контакты с большими историческими персонами, а также примеры влияния на сам ход истории 20 века. При этом ряд сведений будет представлен широкой публике впервые.

Одна из частей фильма посвящена Агвану Доржиеву – легенде российского буддизма. Это он ещё при царе инициировал строительство первого в Европе дацана (в Санкт-Петербурге), а уже при советской власти грозно предостерегал большевиков от… В общем, всё в фильме.

По своей форме полнометражка концентрированно насыщена визуальными и аудиоэффектами. В частности, использованы популярные на YouTube монтажные приёмы для смены планов, полная или частичная анимация статичных изображений, псевдо-3d-моделирование объектов, а также совмещение исходного документального материала с актуальными элементами современной медийной эстетики. По этой причине в фильме очень немного традиционной чёрно-белой видео- и фотохроники в сыром виде.

– Через непростые и подчас удивительные истории конкретных людей — это кино заглядывает во «вчера», чтобы попытаться понять «сегодня». Существует немало по-настоящему серьёзных вещей, которые определяют нашу ментальность в конце 2010-х гг., а своими корнями уходят в переломный 1917 год – время крупного и глубокого потрясения основ культурно-национального и социально-духовного кода нации. Тогда, сто лет назад, общественный и политический хаос радикально переформатировал вековое российское бытие. «Но сам общественно-политический хаос – результат каких-то внутренних, глубинных, духовных процессов», - говорит журналист, автор фильма Александр Муравьёв.

Премьерный показ самого фильма состоится уже в этот четверг: 26 сентября, Улан-Удэ, ТРЦ «Пионер», зал №1, 18:00 (вход свободный).

Кол-во просмотров: 1264

Поделиться новостью:


Поделиться: