ФАКТ ДНЯ: Письмо хамбо ламы Итигэлова

Примите Ваше Сиятельство от меня на добрую память малоценный подарок – одну медвежью шкуру, добытую на днях у меня на родине – Оронгой
Общество |
Фото ФАКТ ДНЯ: Письмо хамбо ламы Итигэлова

Ученый, востоковед Николай Цыремпилов нашел в Российском государственном историческом архиве (РГИА) наткнулся на письмо Хамбо-ламы Итигэлова князю М. М. Андронникову, который чем-то помогал Итигэлову и всей бурятской депутации, ездившей на 300-летие дома Романовых в 1913 г.

- Письмо очень интересное, передает не только дух эпохи, но и личность Даши-Доржо Итигэлова. Совсем не лишен был чувства юмора 11-й Хамбо, - отмечает ученый.

Письмо Итэгэлова Андронникову М. М.

19 ноября 1913 г.

Л. 1

Ваше Сиятельство Высокоуважаемый Князь Михаил Михайлович

Надеюсь, Ваше Сиятельство, что вы не вмените в неуважении мое столь продолжительное молчание, ибо я при всем искреннем желании не мог во время Вам написать и вновь поблагодарить за отменную любезность и широкое гостеприимство, коими я пользовался в бытность свою в столице, так как в первое время после приезда к себе на родину должен был всецело отдаться делам службы, оказавшимся более чем запущенными временным заместителем, а потом же, спустя короткое время, отправился для ревизии дацанов/монастырей/, разбросанных на пространстве приблизительно 1200x200 верст, продолжавшейся почти целых 4 месяца с небольшими перерывами для отдыха от тяжелых переездов на лошадях. Только теперь относительно свободен и потому спешу засвидетельствовать глубочайшее почтение.

Примите Ваше Сиятельство от меня на добрую память малоценный подарок – одну медвежью шкуру, добытую на днях у меня на родине – Оронгой. Она еще не выделана и потому прикажите долго не держать в теплом помещении, может испортиться. Ничего другого, лучшего, интересного, достать у нас нельзя. Простите за скудость.

При сердечном пожелании Вам доброго здоровья и прочего благополучия на многие лета, остаюсь душевно благодарным и преданным слугою Вашего Сиятельства Бандида Хамбо Лама Итигэлов.

Гусино-Озерский дацан. Ноября 19 дня 1913 г. Гр. Селенгинск.

Не будете ли так добры, Ваше Сиятельство, узнать от В. С. Драгмирецкого о положении представления относительно награждения моих спутников, более чем уверенных в том, что получать награду, так как она была обещана самим Департаментом. Особенно беспокоится бедный старикашка Жамбалтаров. Итигэлов.

 

Кол-во просмотров: 1919

Поделиться новостью:


Поделиться: