В Бурятии девять крупных предприятий могут уйти на «четырехдневку»

Бурятские предприятия, участвующие в нацпроекте «Производительность труда и поддержка занятости», могут участвовать в эксперименте по введению четырехдневной рабочей недели лишь после положительных результатов в реализации проекта и серьезного анализа
Экономика |
Фото В Бурятии девять крупных предприятий могут уйти на «четырехдневку»

В республике в нацпроекте участвует девять предприятий: Улан-Удэнский авиационный завод, Улан-Удэнский лопастной завод, Селенгинский целлюлозно-картонный комбинат, Улан-Удэнское приборостроительное объединение, Дорстройсервис, Бурятмяспром, Бурятхлебпром, мясоперерабатывающая компания «Экофуд» и Фабрика «Селенга».

- Введение четырехдневной недели, безусловно связано с повышением производительности труда, как обязательным условием эффективности предложенного нововведения. Считаем, что говорить об участии любого предприятия в эксперименте, возможно после получения положительных результатов реализации национального проекта. Вероятно, в регионах, ранее включенных в национальный проект, уже есть предприятия, рекомендуемые для эксперимента. В любом случае это вопрос серьезного анализа фактической ситуации на предприятии с учетом преломления на новые условия, в которых будет действовать организация, - отмечал ранее замглава Минэкономразвития Петр Засельский.

В нацпроект «Производительность труда и поддержка занятости» на данный момент входят 266 предприятий малого и среднего бизнеса из 30 регионов России.

Ранее премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что трудовое законодательство РФ не соответствует сегодняшним реалиям. Он отметил, что дистанционная занятость в РФ нуждается в регулировании трудовым законодательством, нужны более гибкие формы рабочего времени. Госдума в ближайшее время обсудит предложения о переходе на четырехдневную рабочую неделю.

Источник: БМК

Кол-во просмотров: 935

Поделиться новостью:


Поделиться: