"Буряад Yнэн" выйдет на разных диалектах бурятского языка

На своей странице в фэйсбуке глава буддистов России Дамба Аюшеев разместил пост о историческом событии в бурятском языке
Общество |
Экономика |
Спорт |
Происшествия |
Здоровье |
Политика |
Культура |
Туризм |
Любимые песни родителей |
Бурятия сегодня |
Фото "Буряад Yнэн" выйдет на разных диалектах бурятского языка

Глава Буддийской традиционной Сангхи России и зампред правительства Бурятии Цыреновым Б.Д. объявили о совеместном решении выпускать газету " Буриад Унэн" на разных бурятских диалектах.

100 экземпляров газеты Буриад Унэн на кяхтинском языке, 150 экземпляров на селенгинском, 200 экземпляров на джидинском и 300 экземпляров на баргузинском языках. Основную работу по перевода из хоринского на свой родной, совершат люди которые находятся рядом. Пожелайте им сил ума и терпения. В первое время они будут работать бесплатно, - написал Дамба Аюшеев.

Издательский дом «Буряад унэн» образован в 2001 году на базе объединения редакций двух государственных газет «Буряад үнэн» (на бурятском языке) и «Бурятия», которые до этого функционировали раздельно.

Организационно-правовая форма – Государственное автономное учреждение Республики Бурятия (с апреля 2013 года).

Первый номер республиканской общественно-политической газеты «Буряад үнэн» вышел в свет 21 декабря 1921 года под названием «Buriaad-Mongoliin ynen» («Буряад-Монголой үнэн», «Бурят-Монгольская правда»). Первоначально она выходила в Чите, а с 1923 года издается в Улан-Удэ. Печаталась на вертикальном бурят-монгольском шрифте.

В 1931-1938 годах газета «Буряад-Монголой үнэн» печаталась на латинском шрифте, с 1939 года перешла на кириллицу.

В 1958 году газета «Буряад-Монголой үнэн» была переименована в «Буряад үнэн».

Республиканская общественно-политическая газета «Бурятия» издается с января 1991 года.

Учредителями газет «Буряад унэн» и «Бурятия» выступают Глава Республики Бурятия, Народный Хурал Республики Бурятия и Правительство Республики Бурятия.

Учреждение возглавляет директор, одновременно являющийся главным редактором газет «Буряад унэн», «Бурятия» и других изданий, выпускаемых учреждением.

В редакционную коллегию газет входят представители Правительства и Народного Хурала Республики Бурятии, а также самого трудового коллектива.

В настоящее время Издательский дом «Буряад унэн» выпускает две газеты – «Буряад унэн» и «Бурятия», и два журнала – «Байкал» и «Байгал» (на бурятском языке).

Кол-во просмотров: 1302

Поделиться новостью:


Поделиться: