В Улан-Удэ выпускают арестованного таксиста Дмитрия Баирова

Три срока административных арестов Дмитрия Баирова «наложились» друг на другу
Происшествия |
Фото В Улан-Удэ выпускают арестованного таксиста Дмитрия Баирова

Как сообщает Байкал-Daily, сегодня, 17 сентября выходит из изолятора временного содержания таксист Дмитрий Баиров, признанный организатором несанкционированной акции на площади Советов. Сам он требовал отпустить задержанного по подозрению в том, что его машина угнанная, водителя якутского шамана Габышева. Протест подхватили коммунисты, но уже с лозунгами о перевыборах мэра Улан-Удэ, что вылилось в длившуюся несколько дней акцию протеста на площади.

Баиров был задержан на площади днём 10 сентября. Советский районный суд признал его виновным в совершении трёх административных правонарушений. В их числе – организация незаконного публичного мероприятия, мелкое хулиганство и неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции. За каждое правонарушение суд назначил по 5 суток ареста.

Однако на свободу он выходит не по истечении 15 суток, а намного раньше. Всё потому, что согласно законодательству, в таких случаях сроки ареста «накладываются» друг на друга.

«Если лицо, в отношении которого вынесено постановление об административном аресте, отбывает этот вид административного наказания по другому делу, то исходя из части 1 статьи 32.8 КоАП РФ срок отбывания наказания по данному делу начинает течь со дня вынесения постановления об административном аресте одновременно с неотбытой частью срока административного ареста по другому делу. В постановлении о назначении административного ареста судье следует указать момент, с которого подлежит исчислению срок ареста», - гласит Кодекс об административных правонарушениях.


Кол-во просмотров: 1023

Поделиться новостью:


Поделиться: