В Улан-Удэ началась подготовка к параду, посвященному 80-летию битвы на Халхин-Голе

Более 3 тысяч учащихся школ, студентов, представителей ветеранских и молодежных организаций и потомков участников боев на реке Халхин-Гол пройдут торжественным маршем по центральной площади г. Улан-Удэ
Общество |
Фото В Улан-Удэ началась подготовка к параду, посвященному 80-летию битвы на Халхин-Голе

Парад Победы станет кульминацией череды юбилейных мероприятий Республики Бурятия, посвященных празднованию 80-ой годовщины подписания договора о прекращении боевых действий между советско-монгольскими войсками и соединениями японской Квантунской армии 15 сентября 1939 года.

10 сентября состоялось совещание по организации и проведению мероприятия. Оргкомитет Республики Бурятия обратился к Администрации города с просьбой оказать содействие и организовать полевую кухню, праздничное оформление площади Советов, обеспечить установку урн, биотуалетов, ограждения и стульев для ветеранов и пенсионеров. С 12 сентября на площади Советов ведутся подготовительные организационно-технические работы.

Напомним, 15 сентября более 3 тысяч учащихся школ, студентов, представителей ветеранских и молодежных организаций и потомков участников боев на реке Халхин-Гол пройдут торжественным маршем по центральной площади г. Улан-Удэ.

В программе - торжественный марш юнармейцев, кадетов и членов патриотических клубов республики, праздничное шествие студентов-первокурсников, праздничный концерт, развлекательная программа и полевая кухня.

В рядах памятного шествия пройдут участники Международного автопробега "Дорогами отцов", которые приняли участие в торжественных мероприятиях по случаю юбилея в Монголии, а также в открытии первого памятника от Республики Бурятия на местах боев на реке Халхин-Гол в Монголии в конце августа - начале сентября этого года. Для участия в мероприятии приглашены почётные гости из Монголии во главе с губернатором Восточного аймака Монголии господином М. Бадамсурэном и генеральным консулом Монголии в г. Улан-Удэ господином Л. Чадрабалом.

В память о 398 воинах - уроженцах Бурятии, погибших в боях на реке Халхин-Гол, юнармейцы и кадеты пронесут по центральной площади Советов символ воинской славы и доблести – Георгиевскую ленту, военнослужащие дадут пятикратный залп.

Кол-во просмотров: 477

Поделиться новостью:


Поделиться: