ФОТО ДНЯ: чем похожи дацан и филармония

Известный экскурсовод, представитель одного из туристических агентств Бурятии Вячеслав Дмитриев обратил внимание на сходство стилистики и архитектуры зданий бурятской филармонии и дацана
Общество |
Фото ФОТО ДНЯ: чем похожи дацан и филармония

Известный экскурсовод, представитель одного из туристических агентств Бурятии Вячеслав Дмитриев обратил внимание на сходство стилистики и архитектуры зданий бурятской филармонии и дацана

- Сегодня обратил внимание на элементы оформления Здания политпросвещения в Улан-Удэ ( ныне Филармония) и отчетливо увидел очень схожие элементы Буддийской архитектуры и храмового декора ( толи- зеркала, лепестки лотоса, ласточкино гнездо- шашечки, три двери, колонны и мн др) Какие есть мнения? -  спрашивает он у своих подписчиков. И приводит описание строительства здания филармонии

«Богато декорирован портал входной группы главного северного фасада. Обрамление каждого из трех дверных проемов углубленное, с рельефом растительного рисунка...Фасады и интерьеры здания отмечены применением декоративных элементов бурятской культурной архитектуры»

В 50-х годах XX века в связи с бурным подъемом экономической, культурной и общественной жизни в Улан-Удэ весьма остро ощущалось потребность в различных зданиях общественного назначения. В начале 50-х годов начинается строительство общественных зданий в центре Улан-Удэ на площади Советов. Дом политпросвещения был построен в 1952-1957 гг. по проекту архитекторов Л.К. Минерта и является одним из лучших зданий города.

Возведение подобных зданий способствовало формированию архитектуры общественных площадей центра города и является образцом архитектуры советского периода. Интерьеры здания выполнены в соответствии с авторскими замыслами. Дом политического просвещения состоит из Т-образного основного объема с примыкающим с юга объемом зрительного зала с небольшим двухэтажным пристроем со стороны западного фасада. Главный северный фасад по оси акцентирован портиком с шестью колоннами, завершенный аттиком с изображением советской символики.

Первый этаж по периметру основного объема рустован. Оконные проемы прямоугольные, окна первого этажа главного северного фасада декорированы развернутым замковым камнем. Богато декорирован портал входной группы главного северного фасада. Обрамление каждого из трех дверных проемов углубленное, с рельефом растительного рисунка. Фасад завершается декорированным фризом и массивным профилированным карнизом. Восточный и западный торцевые фасады акцентированы резолитами лестничных клеток.

Объем зрительного зала двусветный, под двускатной кровлей с фронтонами. По всему периметру объема зрительного зала и западного пристроя проходит карниз большого выноса. Фасады и интерьеры здания отмечены применением декоративных элементов бурятской культурной архитектуры. В здании сохранились интерьеры зрительного зала, входного фойе и фойе зрительного зала и зала заседаний на третьем этаже. В части кабинетов сохранились потолочные тяги. Принят на государственную охрану в соответствии с постановлением Правительства Республики Бурятия №242 от 09.07.1996 г.

Кол-во просмотров: 670

Поделиться новостью:


Поделиться: