О карме, страданиях и об адис как «антивирусной программе сознания»

Далай-лама говорил, что разница между нашим физическим телом и умом огромна. Физически человек ограничен: кто-то выше, кто-то может стометровку как Усэйн Болт пробежать, а способности человеческого ума неограничены
Общество |
Фото О карме, страданиях и об адис как «антивирусной программе сознания»

Об основных концепциях буддизма простыми словами рассказал некогда абсолютный чемпион по национальной борьбе, а теперь служитель Мурочинского дацана лама Нацаг-Доржо Юролтуев.

Наш ум состоит из потока постоянно изменяющихся частей. Существуют грубые уровни ума и тонкий ум. Грубые уровни ума взаимодействуют с внешним миром, поэтому возникают привязанности к вещам, алчность, зависть, страдания.

- Тонкий или просветленный ум не участвует в причинно-следственных связях материального мира, – рассказал лама одного из древнейших дацанов в Бурятии «Балдан Брэйбун» Нацаг-Доржо Юролтуев. – Он не имеет желаний, связанных с материальным миром, поэтому не испытывает страданий.

– Объясните, пожалуйста, для чего нужен адис?

– В переводе с санскрита адис означает благословение. Напрямую понять, что такое адис, сложно. К примеру, в каждом компьютере есть антивирусная программа, которая следит, чтобы туда не попали вредоносные вирусы. Когда человек получает адис, тем самым он обновляет свою антивирусную программу сознания. Антивирус на корню пресекает мысли, которые заставили бы нас страдать, ошибиться или совершить глупости.

В далекое прошлое, когда Будда в результате многолетних поисков и йогических практик под деревом Бодхи нашел осознание своего чистого основного ума - то, что называют просветлением, к нему пришли великие махараджи, которые задали вопрос: «Как обрести счастье на этой земле?». Эти объяснения стали основой буддийского Учения. Действительно, все же желают быть счастливыми. Благополучие разделено на два вида: внешнее и внутреннее. Внешний мир – это материальное благополучие, внутренний мир – духовное счастье. Если вы помогаете другому человеку с корыстной целью, то в дальнейшем это приведет к страданиям. Когда человек не сможет в ответ помочь вам, то в душе зарождается обида: «Сколько раз я ему помогал, а он даже один раз помочь не может». После обиды появляется ненависть, а затем внутренние неудобства и переживания. Поэтому помогайте людям искренне! Чтобы наше материальное благополучие повышалось, человеку нужно инвестировать в себя. Самая лучшая инвестиция – в область знания. Далай лама говорил, что разница между нашим физическим телом и умом огромна. Физически человек ограничен: кто-то выше, кто-то может стометровку, как Усэйн Болт, пробежать, а способности человеческого ума неограниченны. Вы можете выучить английский язык. Когда познакомитесь с китайским языком, то у вас будет уже три гигабайта памяти. Когда выучите бурятский язык, уважая эту республику, местность и традиции, то сразу пять гигабайтов памяти будет. От изучения языков ваша мемори-карта не сократится, поскольку мозг человека не ограничен.

– Зачем нужно делать гороо?

– В буддизме есть ряд правил поведения, помогающих избегать накопления неблагих последствий кармы. Фундаментом духовного счастья является нравственная дисциплина десяти добродетелей. На бурятском языке звучит как «арбан саган буян». Когда человек посещает святые места, дацаны, субурганы, он трижды совершает священный круг – гороо, чтобы очистить свою негативную карму. Карма на санскрите означает причинно-следственную связь. Прошлое – причина последствий настоящего.

В данный момент мы совершаем действия, которые дадут результаты в будущем. Кстати, результат от бездействия тоже будет. Карма бывает индивидуальная, семейная, коллективная, родовая, народная. Существует даже карма деревни. В настоящее время с лица земли исчезают много сел. Когда карма населенного пункта заканчивается, то деревни тоже не будет.

– Имеют ли значения круги гороо?

– Совершая первый круг, человек очищается от плохих поступков, совершенных телом в этой жизни или в предыдущих рождениях (убийства, воровства, неправильного поведения, прелюбодеяния и т. д.). Из-за убийства жизнь сокращается, воровство приводит к недостаткам и потерям, а из-за неправильного поведения не будет удачи, успеха. В буддизме самое главное – уважение к родителям и старшим. В одной древней книге говорится, что человеческая святость – уважение к родителям. Особенно когда они становятся старыми и немощными. В этот период их жизни мы должны быть рядом. Когда мы были маленькими, кто нас кормил, одевал, обувал? Бог не спускался с неба, чтобы шнурки нам завязывать. Родители - это наши земные боги. Если вы способны уважать родителей, то у вас внутри есть Бог, есть святость.

Во время второго круга нужно взять четки и читать мантру «Ум мани бадмай хум», что на санскрите означает «Пусть все обретут счастье». Второй круг очищает от плохих поступков, совершенных речью (обмана, сквернословия, сплетен, пустословия). Из-за обмана вы становитесь ненадежным и недоверчивым, из-за сквернословия  вас будут ругать, возможен и физический ущерб, из-за сплетен от вас будут отворачиваться люди, а пустословие - это основа для зарождения конфликтов. В древней книге пишется, что спокойствие и благополучие лежат на кончике нашего языка. Особенно это касается женщин. Во время второго круга наша речь накапливает заслуги. Соответственно, наши слова будут сильными, иметь авторитет, люди будут слушать нас: «Он просто так не говорит».

Когда человек совершает третий священный круг, то очищается от мысленных плохих поступков (зависти, алчности, ложного воззрения). Из-за зависти ваша душа сыта никогда не будет, из-за алчности вы не обретете спокойствие. Представление о ложном воззрении глубокими корнями уходит в буддийскую философию. Ложное воззрение подразумевает, что что-либо может возникнуть без причины. Если вы так думаете, это ошибочно. С научной точки зрения доказано, что без причины ничто не может появиться. Напомним, что действие причинно-следственного закона материального мира называют кармой. Любое явление, любая проблема или болезнь появились в силу каких-то причин. И в силу хороших действий это явление можно понять, проблему решить, а болезнь вылечить. Третий круг нужно совершать, мысленно желая всем живым существам счастья. Положительный результат от этого - что бы вы ни задумали, оно обязательно исполнится.

– Какова в буддизме ответственность Бога за нашу жизнь?

– Когда Далай лама получил Нобелевскую премию мира в 1989 году, он выступил с приветственной речью. Перед ним выступал религиозный деятель, который отметил, что весь мир держится на Божьей благодати. Далай лама отметил, что если бы мир держался только с Божьей благодатью, то много лет назад на Земле воцарился бы мир. К примеру, воюют два народа –  Израиль и Палестина. Арабы и евреи молятся своим богам. Бог там, наверху, наверное, в замешательстве: «Кому же помочь?». Чтобы воцарился мир на земле, главное, чтобы был диалог – между супругами, соседями, народами и т. д. Всю ответственность на Бога, согласно буддийской философии, не сваливают.

Трижды совершая священный круг, человек мотивирует себя на 80%, а 20% – это ситуации, моменты, случаи, которые от нас не зависят. Судьба предоставляет человеку только шанс и возможность. А вот как вы воспользуетесь этим моментом, зависит от вас. Результат наших усердий стопроцентно зависит лишь только от нас.

– Вы можете сказать, что буддизм – это больше наука, чем религия?

– Буддизм - это наука изучения человеческого ума. В настоящее время мы живем в информационном веке. Ваш учитель – «Гугл», от него вы все сможете узнать. Можно сказать, вся планета в кармане. В этот век много образованных, умных людей. С научной точки зрения буддизм – свобода. Что значит свобода? Человек, обладающий свободой, имеет полное право задать вопрос – почему? И за это вас, как в Старой Европе, на костре не сожгут, как в Древнем Арабском мире, камнями не закидают. Когда человек задает вопрос, им движет  интерес с сомнением. Сомнение с интересом – это двигатель прогресса.

Елена Монтоева

Кол-во просмотров: 2316

Поделиться новостью:


Поделиться: