Чемпионат женской силы

В Бурятии с 3 по 13 октября впервые пройдет чемпионат мира по боксу среди женщин. Это самое масштабное спортивное мероприятие из всех, которые республика принимала на своей территории
Спорт |
Фото Чемпионат женской силы

Более того, мероприятие такого уровня впервые проходит на территории всего Дальневосточного федерального округа. Соревнования будут транслироваться на ведущем телеканале «Матч ТВ».

Как отметил министр спорта и молодежной политики Бурятии Вячеслав Дамдинцурунов, даже в соседней Монголии не проводились соревнования такого уровня: «Я общался с министром Монголии, и они были удивлены, что Бурятия перепрыгнула даже целую страну».

На выбор Бурятии как места для соревнований повлиял успешно прошедший в 2018 году чемпионат России по боксу среди женщин. Это отметили как участники соревнований и их тренеры, так и Федерация бокса России. И позже Республике Бурятия было предложено участвовать в конкурсе на право проведения чемпионата мира по боксу среди женщин в 2019 году.

- Мы подготовили заявку, и единогласным решением коллегии AIBA было принято решение о проведении Чемпионата мира по боксу в 2019 году в Республике Бурятия, - сказал министр.

Также он пояснил, зачем Бурятии нужно проводить такое затратное мероприятие.

- Многие задают вопросы, для чего нам чемпионат мира, мол, много затрат. Но я считаю, что плюсов от проведения чемпионата намного больше. Во-первых, самый главный импульс в развитии бокса в республике. Второе, это то, что все приобретенное оборудование, весь инвентарь и вся экипировка впоследствии останутся для наших спортивных школ. Это и новые закупленные ринги, среди которых два олимпийских ринга, на которых будут проходить соревнования. Три тренировочных ринга, большое количество мешков, татами, маты, оргтехника, все это впоследствии перейдет в подведомственные учреждения министерства спорта. И, конечно, это большое количество туристов. В нашу республику прибудут представители 75 стран, и, я думаю, ни одно событие в республике не принимало одновременно такого количества стран.

75 стран-участниц и две чемпионки России из Бурятии

Церемония открытия пройдет в ФСК 2 октября. Это будет современное яркое шоу с применением технологий 3D-mapping. Спортивная программа начинается 3 октября. Она будет состоять из двух частей: основной части и финалов. 11 октября предусмотрен отдых для участников, в этот день делегации и команды выедут на Байкал.

12 и 13 октября пройдет все самое интересное, в эти дни пройдут финалы. С учетом раннего приезда команд общий период проведения мероприятия будет охватывать более месяца.

Заявки на участие подали 75 стран. Наибольшее представительство у России, также много спортсменов ожидается из США, Австралии, Германии, Франции, Англии, Индии, Италии, Казахстана и Нигерии. Есть страны, от которых заявлен только один участник, такие как Барбадос, Гондурас и другие.

На сегодня зарегистрировано 855 участников. Из них 344 спортсменки и 321 представитель команд. Мы планируем принять порядка 100 официальных лиц и более 70 VIP-гостей. Отдел дирекции по работе с национальными командами ведет работу по бронированию рейсов, гостиниц, размещению гостей в гостиницах и прочее. Многие команды планируют приехать заранее, чтобы пройти акклиматизацию, подготовиться и потренироваться до начала. В 20-х числах сентября первые команды уже будут здесь. Россия также планирует приехать раньше.

Как отмечают в оргкомитете, фактическое количество участников может отличаться от зарегистрированных. По опыту AIBA оно может уменьшиться примерно на 5%, и окончательно это будет понятно ближе к самому началу соревнований.

Спортсменки Бурятии могут принять участие в этом чемпионате. Наши боксаны, чемпионки России 2019 года Людмила Воронцова и Кристина Ткачева, сейчас находятся на тренировочных сборах в Кисловодске. 

- Сборная России приедет в Улан-Удэ 11 сентября. Они на неделю выезжают на Байкал, где пройдут акклиматизацию, адаптируются к временному поясу и после этого продолжат тренировочный процесс в Улан-Удэ. В это время будет сформирован окончательный состав сборной Российской Федерации. Но мы надеемся, что как минимум два спортсмена туда попадут, - сказал Дамдинцурунов. 

«Нам будет чем удивить наших гостей»       

Вячеслав Дамдинцурунов отметил, что эти соревнования будут транслироваться на ведущем телеканале «Матч ТВ». Все предварительные бои будут транслироваться на телеканале «Матч Страна» и «Матч Боец». Кроме того, есть несколько обращений от стран-участниц с просьбой о прямом эфире в их страны. Эти переговоры ведет Федерация бокса России.

Министерством культуры готовится большая культурная программа и на открытие-закрытие чемпионата, и во все дни соревнований. И не только для гостей, но и для всех жителей республики.

- Нам будет чем удивить наших гостей. Думаю, что нашей республике есть что показать представителям других стран. Это и наш Байкал, и наша культура, и наши люди. Наша задача в том, чтобы люди, которые приедут в нашу республику, уехали только с положительными впечатлениями и о нашей республике, и о нашей стране. Я уверен, что нас ждет яркое красивое и масштабное спортивное мероприятие мирового уровня, - сказал Дамдинцурунов.

Подготовка уже вышла на финишную прямую, отметил заместитель руководителя АНО «Дирекция Чемпионата мира по боксу 2019» Владимир Иринчеев. Контроль за ходом подготовки, помимо оргкомитета во главе с главой Бурятии, осуществляют и представители международной ассоциации бокса AIBA.

- В этом году мы приняли два инспекционных визита. Первый состоялся в марте, а второй совсем недавно в августе. Делегаты особенно тщательно изучали готовность, прежде всего, ФСК. Буквально осматривали под микроскопом каждый сантиметр, особое внимание уделяли и готовности гостиниц, транспорта и в целом инфраструктуру. Работа, проведенная Дирекцией, была оценена положительно, - рассказал Иринчеев.

Также продуманы вопросы безопасности. Они курируются на федеральном уровне, есть план, который уже успешно реализован на других мероприятиях.

Имя талисмана

Билеты поступят в продажу в интернете 5 сентября на сайтах kassir.ru и sibkassa.ru. Офлайн продажи на ФСК появятся чуть позже, в середине сентября, об этом будет сообщено дополнительно. Ценовая политика более чем демократичная, цены будут стартовать от 200 - 300 рублей, на финалы цена будет от 300 - 500 рублей, а цена на VIP-места будет достигать 2500 - 3500 рублей.

На церемонию открытия не будут продаваться билеты, так как весь зал будет заполнен делегациями команд. Но на площади Советов будет установлен большой экран, где будет вестись прямая трансляция с церемонии открытия.

Как и любое мероприятие такого уровня, на чемпионат мир по боксу подготовлена атрибутика и сувенирная продукция. Для чемпионата Дирекцией был разработан логотип, он выполнен в цветах российского триколора, в нем символически отражены Байкал, дацан, роза с шипами и фигура девушки. Логотип уже утвержден Международной ассоциацией бокса AIBA.

Талисманом стала белая нерпочка в красных перчатках. У нее пока нет имени, но Дирекция планирует объявить конкурс на выбор имени для нее. Подробнее об этом будет объявлено в соцсетях на страницах чемпионата. Автор лучшего имени получит билеты на церемонию открытия.

Татьяна Олзоева

Кол-во просмотров: 1334

Поделиться новостью:


Поделиться: